Сего дня

В Башкирии начали уборку урожая

26.07.2022
В Зианчуринском районе сегодня дали старт уборочной кампании республики. Как сообщил глава Башкирии Радий Хабиров в своих соцсетях, прогнозы на этот год неплохие благодаря хорошей погоде.

Фото из соцсети Радия Хабирова

Косить озимую рожь уже начали в Мелеузовском районе, а в Ермекеевском, Туймазинском, Куюргазинском и Уфимском районах молотят самую раннюю культуру – озимый рыжик.

Всего в Башкирии в этом году будут убраны один миллион 757 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. 262 тысячи гектаров - это озимые зерновые, а один миллион 495 тысяч - яровые зерновые и зернобобовые культуры. Также аграрии рассчитывают собрать более 435 тысяч гектаров масличных культур, более 44 тысяч гектаров сахарной свеклы и почти четыре тысяч гектаров картофеля и овощей.

- Прогнозы неплохие, но специалисты с цифрами осторожничают, - прокомментировал Радий Хабиров. - Прошлогодняя засуха всех заставила по-другому подходить к планированию. Но в этом году погода в период созревания урожая была благосклонной. И даже обильные дожди не особо помешали.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты