Сего дня

Возможность появления в республике оспы обезьян «ничтожно мала»

08.08.2022
Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по РБ Анна Казак. По словам г-жи Казак, инфекция распространяется в странах центральной Африки, а риск завоза в РФ - минимален. Хотя в России зафиксировали первый случай заражения оспой обезьян, а по всему миру уже выявлено более 16 тысяч заболевших.

- Риск завоза этой инфекции в Башкирию ничтожно мал, - полагает Анна Анриевна. - Потому что в России есть хороший контроль на границе, диагностика и все методы и условия. Несмотря на более 16 тысяч заболевших во всем мире, в РФ зафиксирован только один случай. Это говорит о том, что и контроль, и диагностика у нас поставлены так, что риски минимальны.

Тем не менее, глава башкирского Роспотребнадзора считает, что люди, выезжавшие за границу, должны соблюдать гигиенические меры и ограничить контакты с животными - обезьянами и мелкими грызунами.

- Превалирующий фактор передачи «обезьяньей оспы» — это соприкосновение, - объясняет она. — Это общение с больным животным или человеком, когда биологические жидкости, содержащие вирус, переносят его. Но туристы не обязаны находиться в карантине по возвращению из отпуска.

Эксперт рассказала, о том, что вакцинация, проходившая до 1979 года, имеет возможность защитить старшее поколение от этого заболевания.

- Сегодня существует и вакцина от натуральной оспы, - констатирует она. - Путешественникам и тем, чья профессия в зоне риска заражения оспой, мы рекомендуем прививаться. Но остальным нет необходимости вакцинироваться.

Анна Казак коснулась призвала не терять бдительность и делать прививки от коронавируса.

- Республика с хорошими показателями провела вакцинацию и выработала коллективный иммунитет от ковида, - пояснила Анна Анриевна. - Сейчас он снижается, ограничительные мероприятия ослаблены, бдительность теряется. Но с сентября нас ждет новый эпидемиологический сезон. И пришло время прививаться и от гриппа, и от новой коронавирусной инфекции.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты