Сего дня

Уфа принимает участников международного спортивного форума

04.09.2022
Международный форум «Спорт. Лидерство. Единство» стартовал в Уфе. Это уникальное для республики мероприятие, которое объединило представителей власти, бизнеса и спортивного сообщества. В первый день работы участники общественного совета регионального представительства ассамблеи народов Евразии обсудили вопросы, касающиеся поддержки спортивной отрасли.

«Спорт. Лидерство. Единство» является первым в цикле мероприятий, предшествующих международным соревнованиям по этническим видам спорта «Навстречу Евразиаде», проведение которых запланировано в Уфе в 2024 году. В Уфе сегодня находятся более шести тысяч участников из 30 стран мира и 11 российских регионов.

- Безусловно, объединение марафона и форума дает мощный синергетический эффект, - отметил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров. - Уверен, что именно через спорт, духовность и национальную сплоченность мы способны укрепить дружбу и созидательное сотрудничество между странами и народами.

В Башкирии развитию спорта уделяется немало внимания. По словам министра спорта Руслана Хабибова, в рейтинге регионов по количеству спортивных сооружений наша республика занимает в стране второе место после Москвы. Сегодня в Башкирии функционирует более 13 тысяч объектов.

Также из года в года растет число жителей республики, которые систематически занимаются физической культурой и спортом. Если три года назад эта цифра составляла 1,6 миллиона человек, то в этому году достигла 1,9 миллиона. Это выше среднероссийских показателей.

Андрей Назаров также добавил, что с этого года в Башкирии учреждены гранты на общую сумму в 50 миллионов рублей для некоммерческих организаций на проведение физкультурно-массовых мероприятий.

В рамках форума проходит целый комплекс спортивных мероприятий: Уфимский международный марафон, стартовавший сегодня утром, а также турнир Приволжского федерального округа по спортивной борьбе «грэпплинг», соревнования по баскетболу, шахматам, футболу, а также по новому направлению -  киберспорт.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты