Сего дня

В России признали лучшими экспортерами три предприятия Башкирии

08.09.2022 Глеб ГОРБУНОВ
Предприятия Башкирии вошли в число лучших экспортеров в Приволжском федеральном округе. Такое решение приняла единая окружная конкурсная комиссия всероссийской премии «Экспортер года», состоящая из представителей министерств и ведомств, центров поддержки экспорта, а также российского экспортного центра и предпринимательских объединений.

По решению комиссии, два башкирских предприятия малого и среднего бизнеса, занятых в сферах телевизионного вещания и машиностроения, а также одно крупное промышленное, вошли в число победителей окружного этапа соревнования.

- Победа наших компаний – это признание их достижений, и мы оказываем всестороннюю поддержку предприятиям от консультационных мер до выделения финансовых средств, — подчеркнул руководитель регионального Кабмина Андрей Назаров. — В прошлом году из бюджета Башкирии всего на поддержку экспортной деятельности выделено 130 миллионов рублей, при этом объем поддержанного экспорта составил более трех миллиардов.

Так в номинации конкурса «Экспортер года в сфере услуг» второе место заняла региональная компания «Ирида», входящая в группу «Уфанет». Она занимается экспортом телеконтента и оборудования для телекома. 

 — «Южно-уральский весовой завод» – крупнейший в России производитель весов, в том числе для железнодорожного и автомобильного транспорта занял второе место в номинации «Ответственный экспортер ESG», — добавили в пресс-службе башкирского Кабмина.

Еще одной региональной компанией, занявшей второе место в номинации «Ответственный экспортер ESG» в числе крупного бизнеса стала «Башкирская содовая компания», производящая кальцинированную, каустическую и пищевую соду, а также ПВХ.

Напомним, премия «Экспортер года» присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности в 2021 году.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты