Сего дня

В Нефтекамске на станции «Амзя» открылся новый вокзал

22.09.2022
Сегодня в Нефтекамске состоялось торжественное открытие нового здания вокзального комплекса железнодорожной станции «Амзя». Событие приурочили к первому международному конгрессу «Транспорт и строительство».

В церемонии открытия принял участие премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров. Он отметил, что железнодорожное сообщение является одни из важнейших компонентов транспортной системы Башкирии.

- Общая протяженность путей превышает 1,5 тыс. километров. В нашей республике 85 станций, 39 из которых осуществляют грузовые операции, - сказал он. - Ежегодно по нашим железнодорожным магистралям перевозится более 23 млн тонн грузов и 3,5 млн пассажиров. Эти показатели мы намерены кратно нарастить. Все возможности для этого есть.

Стоимость работ превысила 200 млн рублей, и теперь станция будет с комфортом обслуживать 140 тысяч человек. Новое здание объединило пассажирский вокзал и служебно-технические помещения станции. На вокзале есть зал ожидания, касса, санузлы, два входа для пассажиров, при этом территория адаптирована для маломобильных граждан. Территорию между вокзалом и платформой благоустроили, а со стороны села организовали остановку транспорта и парковку.

 


 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты