Сего дня

Созданная в Башкирии цифровая платформа снизит коррупцию при застройке территорий

28.10.2022 Глеб ГОРБУНОВ
Башкирия заняла призовое место на всероссийском конкурсе региональных систем ПРОФ-IT–2022, проходившем в Санкт-Петербурге. Региональная цифровая платформа «Территория» вышла в лидеры по номинации «Управление территорией», обойдя другие лучшие региональные системы страны, включая Московскую область.

- Мы в Башкортостане стремимся к максимальной цифровизации государственного и муниципального управления, - рассказал глава РБ Радий Хабиров. - Стараемся перевести в электронный вид большинство госуслуг – и сделать таким образом взаимодействие человека с государством, бизнеса с государством быстрым, комфортным и самое главное – доступным. Судя по высокой оценке экспертного сообщества, двигаемся в правильном направлении.

- Цифровая платформа нацелена на сокращения инвестиционного процесса и минимизацию последствий ошибок на всех уровнях управления, — отметил руководитель башкирского Кабмина Андрей Назаров. — Она позволяет ввести учет информации о территории и качественное прогнозирование сценариев ее застройки.

Премьер-министр РБ отметил, что башкирская «Территория» обеспечивает доступность получения госуслуг для населения и бизнеса, сокращает их время предоставления и затраты, а также положительно влияет на снижение коррупционной составляющей.

— Региональная цифровая платформа «Территория» – это целый комплекс систем, — добавили в пресс-службе Кабмина Башкирии. - Эта цифровая платформа уже работает в Башкирии. Она аккумулирует самую разную информацию по всей республике и в конечном итоге позволяет принимать более эффективные управленческие решения и минимизировать ошибки.

Напомним, что в этом году на всероссийский конкурс региональных систем ПРОФ-IT–2022 по всем номинациям поступило 345 проектов из 53 регионов России.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты