Сего дня

В Башкирии возвели самый крупный в регионе молочный комплекс

21.11.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В Ермекеевском районе Башкирии завершилось строительство животноводческого комплекса «Семёно-Макарово» — крупнейшего проекта в сфере молочного животноводства региона. Комплекс на 2800 коров и 3200 голов молодняка возвел агрохолдинг «ЭкоНива» при финансовой поддержке «Россельхозбанка», а общие инвестиции в проект превысили 3,1 миллиарда рублей.

Эту информацию озвучили в ходе еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.

 — В рамках проекта на площадке возвели три коровника, телятники, оборудовали площадки для содержания молодняка и склад кормов, — рассказал директор компании «Северная Нива Башкирия», входящей в холдинг «ЭкоНива» Николай Лукерин. — На предприятии также внедрили систему бережного беспривязного содержания животных. Всё поголовье – это высокоудойные коровы голштинской породы, а на ферме уже производят 87,5 тонны молока в сутки.

По словам г-на Лукерина, реализация этого инвестпроекта позволила создать 128 новых рабочих мест. Так большая часть сотрудников предприятия моложе 40 лет, а на базе хозяйства проходят производственную практику студенты БГАУ и отраслевых колледжей.

– Недавно мы получили статус племенного репродуктора по голштинской породе, что позволяет начать реализацию племенных нетелей в Башкирии и за ее пределами, – подчеркнул Николай Лукерин. 

Глава региона Радий Хабиров отметил, что в Башкирии ждали завершения этого большого агропроекта. Он стартовал в 2019 году после рассмотрения на региональном «Инвестчасе».

 — Компания получила налоговые преференции и субсидии на покупку скота и оборудования в рамках действующих программ, – подчеркнул Радий Фаритович. – А сегодня на одной из самых современных молочных ферм уже получают 87 тонн молока в сутки. Большое спасибо за активную работу!

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты