Сего дня

Ученые Башкирии ищут в республике территории для разведения белорусских зубров

28.01.2023
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал журналистам белорусской телекомпании, что к X форуму регионов России и Беларуси, который состоится в Уфе летом этого года, в республике уже появятся «свои зубры». По словам г-на Хабирова, представители Академии наук Башкортостана уже выехали в Минск, чтобы проанализировать особенность разведения зубров.

- Наши ученые встретятся с коллегами из белорусской Академии наук, экспертами в области национальных парков, проанализируют особенности разведения зубров, - рассказал Радий Фаритович. - После этого к нам приедут белорусские представители, изучат те территории, которые мы хотим предоставить для популяции. Было бы здорово, чтобы к X Форуму регионов России и Беларуси у нас уже были зубры.

Г-н Хабиров напомнил, что на встрече с управляющим делами президента Беларуси Юрием Назаровым «совершенно случайно зашёл разговор о белорусских зубрах». 

- И мы предложили перевезти несколько особей в Башкортостан для развития стада, - пояснил Радий Фаритович. - Для нас это было бы огромным счастьем. Зубр – это настоящий символ Беларуси, её величия. Поэтому такой совместный проект может сложиться.

По словам г-на Хабирова, «в Башкортостане очень богатая флора и фауна и большие лесные насаждения». 

- Для меня это раньше казалось чем-то недостижимым, - признался глава РБ. - Была такая мечта – по возможности создать популяцию зубров в Башкортостане. Я уже проконсультировался с учёными нашей Академии наук. В Башкортостане однозначно есть адекватные условия для формирования популяции. Но я не предполагал, что у нас будет возможность получить несколько особей для их дальнейшего разведения. К такому решению мы пришли. 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты