Нон-стоп

На выборах главы РБ в 2019 году на участках будут работать общественные наблюдатели

07.09.2018
Выборы главы республики в 2019 году, а также все избирательные кампании местного значения пройдут в Башкирии с участием общественных наблюдателей. Общественная палата РБ уже выставляла своих контролеров на президентские выборы в марте 2018 года, но надзирать за голосованием на выборах в региональный парламент, которые состоятся 9 сентября, не сможет из-за несовершенства республиканского законодательства.

Депутаты башкирского Курултая прошлого созыва не успели принять законопроект об участии общественников в избирательном процессе, а новый состав изберут только в воскресенье. Однако глава республики Рустэм Хамитов заверил председателя Общественной палаты РБ Ольгу Панчихину, что «уже новый состав Государственного Собрания примет закон об участии общественных наблюдателей в выборах регионального и местного уровней». 

- И у общественников будут все правовые основания для такой работы, сильная, крепкая юридическая основа, - уверен г-н Хамитов. - Знаю, что во время выборов президента Российской Федерации вы поработали неплохо, смогли принять участие как общественные наблюдатели. Эта работа правильная. Так что давайте двигаться в этом направлении. Это очень важно. 

Руководитель республики пояснил, что «выборная система не появляется сразу идеальной и безошибочной». 

- Безусловно, все эти годы шло шлифование, доработка выборной системы, в том числе с точки зрения наличия наблюдателей, - сказал он. - Конечно, я поддерживаю вашу устремлённость в этой работе. Надеюсь, мы получим результат.

Рустэм Закиевич признался, что для властей РБ «принципиально важно проводить честные, чистые, открытые выборы». 

- Вокруг выборной тематики обычно много разных домыслов, слухов, - пояснил он. - Порой всё это превращается в определённое недоверие. Но задача у нас одна – несмотря ни на что, делать выборы честными и чистыми.

На выборах в башкирский парламент региональная Общественная палата открывает пресс-центр и уже заработала горячая линия - 8(800)347-2-102. Сообщить о нарушениях выборного законодательства можно каждый день с девяти утра. 9 сентября горячая линия будет принимать звонки с восьми утра и закончит свою работу в восемь утра 10 сентября. 

На выборах президента страны, которые состоялись 18 марта 2018 года за время работы call-центра всего поступило более 200 звонков, в том числе 84 – в день голосования.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты