Нон-стоп

Глава РБ прогнозирует, что новый созыв башкирского парламента будет «креативным»

09.09.2018
Глава Башкирии Рустэм Хамитов уверен, что парламент республики существенно обновится. По мнению руководителя региона, «значительная часть действовавших до сегодняшнего дня депутатов не участвует в выборах, появляются новые, молодые лица». Г-н Хамитов полагает, что новый состав Госсобрания РБ «будет креативным, способным формировать новые идеи».

Рустэм Хамитов проголосовал за будущих башкирских парламентариев в единый день голосования, 9 сентября, на избирательном участке № 109, расположенном в концертном зале «Башкортостан» в Уфе. Он отметил, что «иногда кое-кто старается приуменьшать значение Госсобрания, хотя на самом деле его роль велика». 

- Государственное Собрание играет важную роль в жизни республики, - пояснил Рустэм Закиевич. - Это и бюджет, и бюджет Фонда обязательного медицинского страхования, и вопросы, связанные с распределением ресурсов на дорожное строительство, со льготами ветеранам труда. А через выборы, формирование состава Государственного Собрания – Курултая наши жители участвуют в решении таких важнейших вопросов. 

Глава РБ считает, что, голосуя за региональных парламентариев «жители республики будут действовать осознанно».

- Выборы – важная часть нашей истории, демократии, - объяснил г-н Хамитов. 

Руководитель республики оценил ход избирательной кампании как «вполне достойный». 

- Главное для выборов – это честность, открытость и конкурентность, - сказал он. - Поэтому исходили из этого.

Напомним, в выборах в башкирский Курултай принимают участие шесть партий и чуть более восьмисот кандидатов, прошедших сито регистрации. Всего по партийным спискам в едином округе и по одномандатным округам, которых в республике 55, будут баллотироваться 1019 человек. Некоторые одномандатники заявились на выборы и по спискам партий - закон это позволяет.

Выборы в Госсобрание Башкирии проходят по смешанной системе - 55 кресел из 110 имеющихся в башкирском парламенте получают депутаты, прошедшие по партийным спискам и 55 становятся обладателями мандатов после борьбы в одномандатных округах. Избиратели в день выборов получают два бюллетеня - в одном указаны партии, а в другом - фамилии кандидатов по тому или иному округу.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты