Нон-стоп

Хабиров – водителям «ПАЗиков»: «Я уважаю ваш труд и призываю работать вместе, цивилизованно»

24.12.2018
Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров попросил ответственные ведомства вместе с властями на местах продолжить работу по борьбе с нелегальными перевозчиками. В Уфе уже прекратили работу 1400 автобусов, которые оказывали пассажироперевозки незаконно. В итоге с уфимских дорог ушли перевозчики, работавшие по 27 маршрутам – их место заняли законные компании и предприниматели.

 

В Уфе арестовано 76 единиц транспорта, в то время как по всей республике их число дошло до ста.

Радий Хабиров сообщил, что коллеги докладывают: на дорогах региона наблюдается «реальное снижение нелегалов».

- Я для себя принял сложное решение, когда решил бороться с незаконными перевозками, - отметил он. - Я понимал, что они попытаются устроить коллапс в Уфе. И что? Все равно мы будем продолжать эту работу.

Так, уже в начале года горожан ожидает существенное обновление подвижного состава. Всего в Уфе работают 310 автобусов «Башавтотранса», 190 трамваем и троллейбусов, а также 2050 единиц транспорта частных перевозчиков. Чтобы обновить подвижной состав, необходимо закупить 1346 автобусов разного класса, 39 трамваем и 69 троллейбусов.

Глава Башкирии потребовал от уфимских властей обеспечить прозрачность торгов, в которых могли бы принять участия все заинтересованные добросовестные предприниматели.

- Вот у водителей «ПАЗиков» очень тяжелая работа, я ух труд очень уважаю, - отметил Радий Фаритович. – Так я вас призываю, давайте будем работать вместе, но цивилизованно. Я за законную работу. В торгах должны быть заложены такие критерии как безналичный расчет, современная техника. И если частные компании будут готовы выполнять эти требования, мы им только спасибо скажем, пусть работают.

Между тем, г-н Хабиров посоветовал коллегам «смотреть вперед, в горизонты будущего» и представлять, каким может быть общественный транспорт в скором времени.

- Нужно мыслить шире, подумать, что можно уже сейчас внедрять из современных технологий, - добавил он. - Например, какие-то электронные табло на остановках установить, модернизировать сами остановки, предусмотреть некие сервисы, которыми пассажиры смогут пользоваться прямо в автобусе. Об этом нужно думать уже сейчас.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты