Нон-стоп

Акции КМПО – преступление акционерного законодательства без наказания?

06.06.2019
Проводимые с грубейшими нарушениями закона манипуляции с акциями АО «КМПО» могут привести к срыву ключевых контрактов предприятия с ПАО «Газпром», ПАО НОВАТЭК, ПАО «НК «Роснефть». Развитие подобного сценария может серьезно дестабилизировать ситуацию на до сих пор очень успешном предприятии, контрольным пакетом которого владеет Республика Татарстан.

Классический вывод активов

 

Начиная с 2009 года, 23,7 проценттов акций АО «КМПО» были сконцентрированы в АО «Инвест-Групп», владельцем которого является Кравцов Юрий Тимофеевич.

Примерно в то же время супруга Кравцова - Лукашева Инна Викторовна приобрела по номинальной стоимости у Цыбизова С.В. 100 процентов акций ЗАО «РФК», которое, в свою очередь, владело 24,9 процентов акций АО «КМПО».

Таким образом, Кравцов и Лукашева аккумулировали в своих руках суммарно 48,6 процентов акций АО «КМПО».

В 2015 году Лукашева продала акции ЗАО «РФК» обратно Цыбизову, причем также по их номинальной стоимости.

А уже в апреле 2016 года, 100% акций ЗАО «РФК» у Цыбизова приобрело АО «Инвест-Групп», принадлежащее непосредственно Кравцову. В 2017 году, путем присоединения АО «РФК» вошло в АО «Инвест-Групп» и перестало существовать, а все принадлежащие ему акции АО «КМПО» перешли напрямую в АО «Инвест-Групп».

В июне 2018 году Кравцов приобрел принадлежащие его компании акции КМПО себе лично, причем стоимость этой сделки осталась неизвестной.

Причиной покупки этих акций у собственной компании, спокойно владевшей ими около 10 лет и идеально подходящей в случае необходимости для продажи такого актива как акции КМПО, «упакованных» на ее балансе, стал, скорее всего, иск к АО «Инвест-Групп» со стороны Цыбизова на 270 млн. рублей, с которым, как выяснилось, г-н Кравцов не рассчитался за приобретённый еще в 2016 году пакет акций ЗАО «РФК». То есть Юрий Кравцов попросту вывел из-под потенциально возможного ареста имущество собственной компании. И как видно из материалов дела, он оказался прав – г-н Цыбизов требовал обеспечительных мер, но суд отказал ему в этом. В доказательство правильности этой версии, когда риск ареста активов миновал, Кравцов в начале 2019 года возвращает на баланс АО «Инвест-Групп» акции КМПО, оставив себе по пока непонятным причинам только 2660 штук (0,04% уставного капитала). 

Помимо классического вывода активов в данном споре Кравцов продемонстрировал и не самый тривиальный ход – прикрылся собственной супругой, подавшей иск против Цыбизова и заявившей, что тот путем обмана и введения в заблуждение заставил ее продать акции компании ЗАО «РФК» за очень низкую цену, само собой, забыв указать, что она приобрела те же самые акции по той же цене у того же самого Цыбизова. По данным картотеки арбитражного суда Москвы, рассматривавшего это дело, суд довольно долго наслаждался жалобами на тяжелую судьбу очередной «рублевской жены», но почему-то не проникся жалостью и принял однозначное мотивированное постановление в пользу Цыбизова. Можно предположить, что столь нелепый иск (поданный, кстати, по истечении всех возможных сроков исковой давности) имел своей целью вовсе не истребование компании ЗАО «РФК» назад в собственность Инны Викторовны, как это указано в ее заявлении (это было невозможно уже просто физически, так как она присоединена к компании ее же собственного супруга – Кравцова), а предназначался для затягивания рассмотрения основного иска. Понятно также, что ресурсы и фантазия Кравцова на этом далеко не исчерпаны и в ближайшее время Цыбизова ожидают новые столь же «нелепые» иски как в арбитраже, так и, учитывая российскую действительность, в судах общей юрисдикции по уголовным делам. 

 

Слишком свободные бумаги

 

Но чем закончатся эти арбитражные разбирательства ни для многотысячного коллектива КМПО, ни для его полутора тысяч акционеров не столь важно, скорее, это история лишний раз наглядно характеризует персону господина Кравцова. Истинная же проблема кроется в другом.

Дело в том, что сделки по переходу акций АО «КМПО» от РФК к «Инвест-Групп» и последующего перехода напрямую к Кравцову, были совершены с грубым нарушением требований Федерального закона «Об акционерных обществах».

В соответствии с п.1 статьи 84.2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах": «лицо, которое приобрело более 30 процентов общего количества акций публичного общества, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо) или с момента, когда это лицо узнало или должно было узнать о том, что оно самостоятельно или совместно с его аффилированными лицами владеет указанным количеством таких акций, обязано направить акционерам - владельцам остальных акций, публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг».

То есть, заключив договор купли-продажи ценных бумаг 26 апреля 2016 года, Кравцов с учетом уже принадлежащих ему через аффилированное лицо АО «Инвест-Групп» (23,7%) акций АО «КМПО», приобрел более 30% акций АО «КМПО» путем приобретения ЗАО «РФК», которому принадлежало 24,9%.

Между тем, АО «Инвест-Групп», а позднее и сам Кравцов, соответствующей оферты акционерам не направляли.

Кроме того, в соответствии с п.6 той же статьи: «С момента приобретения более 30 процентов общего количества акций публичного общества, и до даты направления в публичное общество обязательного предложения, соответствующего требованиям настоящей статьи, лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, и его аффилированные лица имеют право голоса только по акциям, составляющим 30 процентов таких акций. При этом остальные акции, принадлежащие этому лицу и его аффилированным лицам, голосующими акциями не считаются и при определении кворума не учитываются».

Однако, как следует из открытых источников, на всех прошедших с 2016 года общих собраниях акционеров АО «КМПО» г-н Кравцов голосовал всем пакетом принадлежащих ему акций (48,6%). В связи с этим возникает первый вопрос к руководству АО «КМПО», почему они не блокировали при подсчёте голосов акции Кравцова, превышающие 30 процентов?

Возможно, это объясняется тем, что органы управления акционерного общества назначаются либо решением общего собрания акционеров, либо решением совета директоров, а поскольку Кравцов является мажоритарным акционером и членом совета директоров АО «КМПО», то органы управления вполне могут быть подконтрольными ему.

При таких обстоятельствах, легитимность сформированных органов управления АО «КМПО» за последние три года и всех принятых ими решений, в том числе заключение крупных контрактов, о которых шла речь в самом начале, поставлена под сомнение и все это может быть оспорено любым заинтересованным лицом.

Вызывает, как минимум, удивление полное попустительство к действиям Кравцова и руководства предприятия со стороны Республики Татарстан (через АО «СИНХ» является владельцем 49,5% акций АО «КМПО»), допускающей собственным бездействием даже теоретическую возможность признания нелегитимными сформированных органов управления в одном из главных своих промышленных активов.  

Между тем, уже на прошлой неделе прозвучал первый тревожный звонок.

В Национальный банк по Республике Татарстан поступила жалоба от заинтересованного лица с требованием проверить действия Кравцова и менеджмента АО «КМПО», нарушающих установленный законодательством порядок приобретения ценных бумаг, в результате чего были ущемлены права более полутора тысяч акционеров КМПО, включая крупнейший государственный холдинг Республики Татарстан – АО «СИНХ». 

По сообщениям компетентных источников, вероятнее всего, в ближайшее время АО «КМПО» ожидает крупный корпоративный конфликт, последствия которого явно негативно отразятся на деятельности предприятия и прибыли его акционеров.

Цели лиц, спровоцировавших данную ситуацию, могут быть разными – это и усиление договорных позиций в неустанной борьбе за республиканский пакет акций, и ослабление рыночных позиций АО «КМПО» в интересах конкурентов. 

Вот такой интригующий событийный фон предшествует годовому общему собранию акционеров АО «КМПО», которое состоится 7 июня 2019 года.

Безусловно, что в такой ситуации акционерам просто недопустимо проигнорировать данное мероприятие.

 

Замечательный сосед

 

Супружеская пара, Кравцов и Лукашева, замечены еще в одном значимом для Казани, но так и не сбывшемся проекте – строительстве самого большого в республике торгово-развлекательного комплекса «Авиаттика» в Авиастроительном районе, на месте бывших производственных площадей все того же АО «КМПО».

На приобретенных ООО «ТрейдСквер» (принадлежит г-же Лукашевой) у АО «КМПО» бывших производственных площадях (23 га) указанный торговый центр должен был распахнуть свои двери перед посетителями еще в середине 2018 года, но в настоящее время все работы полностью свернуты, а ООО «ТрейдСквер», по данным картотеки Арбитражного суда РТ, предъявил иски генподрядной организации ООО ИК «Дежавю» на общую сумму более 4 млрд руб. 

Здесь сразу следует пояснить, что в составе этой гигантской по меркам девелоперского рынка Татарстана суммы 3 млрд руб. — пени, штрафы и неустойки, то есть абсолютно «воздушные» денежные средства, которые никто и никогда не получал от этих лиц. Таким образом перед нами классический «кейс» из курса делового менеджмента, когда даже проигрышная вроде бы ситуация оборачивается вполне себе приличными прибылями:

вкладываешь 1 млрд, получаешь 4 – достойная доходность. 

Конечно, даже в случае положительного исхода этого дела для ООО «ТрейдСквер», маловероятно, что ООО ИК «Дежавю» сможет вернуть указанную сумму группе лиц Кравцов-Лукашева и обеспечить запланированную ими доходность операции. Но это только на взгляд неискушенного обывателя подобный иск не имеет большого смысла. 

На самом же деле, подтвержденная судом сумма даже нереальной к взысканию задолженности – ценный актив в умелых руках, дающий возможности как законного сокращения налоговых платежей (возврат НДС, уменьшение налогооблагаемой прибыли), так и получения контроля над активами должника. В настоящее время судом назначена профессиональная экспертиза для установления реальной стоимости произведенных работ.

Странность этому девелоперскому проекту добавляет отсутствие данных о продаже огромного земельного участка (23 га) и столь же огромных производственных корпусов супруге члена совета директоров. 

Напомним, что такие компании как КМПО обязаны раскрывать информацию по подобным сделкам (в данном случае «сделка с заинтересованностью») и любой человек имеет право знать их параметры. 

При этом на указанном сервере размещена информация о том, что в 2017 году ООО «ТрейдСквер» приобрело у КМПО земельный участок и корпус за 25 742 000 рублей. Соответственно остается вопрос к менеджменту КМПО: почему такая выборочность в представлении обязательной информации и где данные по сделке на 23 га с ООО «ТрейдСквер»?

Если вы считаете странными и подозрительными действия Юрия Кравцова в отношении всего, что связано с КМПО, то смеем вас уверить, что все это абсолютно безобидные игры по сравнению с тем, что Юрий Тимофеевич творит по месту собственного проживания. 

В конце 2018 года арбитражным судом была пресечена попытка незаконного присвоения Кравцовым общественного имущества в виде двух газопроводов и земельного участка - имущества, приобретенного и построенного на деньги всех жителей данного поселка. 

В данном случае очень интересно место действия - Рублево-Успенское шоссе, поселок Подушкино, элитный коттеджный поселок «Подушкино-7». Судя по всему, именно там проживает и находит вдохновение для своих бизнес-проектов господин Кравцов.

Приведем лишь небольшую цитату из постановления суда и краткую суть событий:

«Кравцов Ю.Т… злоупотребляя своим правом и пользуясь своим положением председателя Партнерства, искусственно создал фиктивную кредиторскую задолженность с целью заполучить имущество Партнерства».

На протяжение многих лет Кравцов являлся председателем правления поселкового строительного некоммерческого партнерства «Подушкино-7». 

В 2014 году партнерство было ликвидировано по инициативе ФНС РФ за многолетнюю несдачу отчетности (отвечает за своевременное представление налоговой и бухгалтерской отчетности, как известно, именно руководитель юридического лица). Однако у ликвидированного ПСНП «Подушкино-7» еще сохранялось право собственности на два газопровода и земельный участок, расположенные в Одинцовском р-не Московской области. В целях присвоения данного имущества Кравцов Ю.Т., делает второй ход (первый – многолетнее непредставление отчетности в ФНС с целью ликвидации), подавая в Арбитражный суд Московской области заявление о введении процедуры распределения имущества ликвидированного юридического лица в его (лично Кравцова Юрия Тимофеевича) частную собственность. В качестве обоснования своих требований он указал, что у ПСНП «Подушкино-7» имеется перед ним кредиторская задолженность по двум договорам займа, которые он якобы сам себе и предоставил в наличной форме на общую сумму 4,5 млн. рублей (что почему-то практически полностью соответствует стоимости указанного имущества). 

Само собой, суду не составило большого труда установить, что Кравцов фактически сфальсифицировал договоры займа, и пресечь таким образом хитроумную многоходовую операцию... 

Что характерно, Кравцов после такого разгромного постановления не пал духом, а уверенный в своих силах, обратился в апелляционный суд с жалобой, где повторно потребовал передать ему указанное имущество. Разумеется, апелляционный суд полностью подтвердилправильность выводов первой инстанции, и мечта о небольших частных газопроводах в самом платежеспособном месте Российской Федерации осталась пока несбывшейся…

Чем завершится эта история нам неизвестно, мы можем только посоветовать обитателям Рублевки быть настороже с таким соседом, особенно, перед отопительным сезоном.

Учитывая эпизод с попыткой хищения газопровода, можно констатировать у г-на Кравцова недюжинные способности к планированию долгосрочных многоходовых операций, и тогда история с жалобой в ЦБ РФ, с которой началась эта статья, предстает в более мрачном свете. Возникает обоснованное предположение об умышленном характере нарушения акционерного законодательства с целью создания проблем для КМПО.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты