Нон-стоп

В Башкирии 109 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов

02.07.2019
В этом году максимальное количество баллов на Едином госэкзамене смогли набрать 109 школьников, хотя в прошлом году их было вдвое меньше – 58 человек. Данные на оперативном совещании в правительстве республики привел и.о. министра образования Башкирии Айбулат Хажин.

Всего участие в ЕГЭ приняли 19787 выпускников. Экзамены проводились на 154 пунктах, 100 из которых находились в общеобразовательных учреждениях, 43 – на дому и 11 – в спецучерждениях закрытого типа. Всего за основной период экзаменационной кампании за использование телефонов и справочных материалов удалили десять человек.

Самыми популярными среди ребят предметами стали математика профильного уровня, которую выбрали 56 процентов выпускников, обществознание – 32 процента, физика – 24 процента и химия, которую сдали 18 процентов ребят.

Из 109 выпускников-«стобалльников» 29 сдали на лучший результат химию, 26 – физику и 18 – математику. При этом из всех умниц семь человек смогли написать на 100 баллов сразу два экзамена. И даже тут есть уникумы. Ученик башкирской гимназии из Нефтекамска набрал по четырем предметам 388 баллов: по двум – сотню, а еще по двум – 94 балла. Также отличилась выпускница из Стерлитамака, которая по трем экзаменам набрала 291 балл. Как доложил г-н Хажин, 68 из 109 «стобалльников» намерены учиться в вузах за пределами республики – в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Но праздновать отличные результаты довелось не всем. 3309 человек не преодолели минимальный порог сдачи ЕГЭ, а 24 выпускника вовсе не получили аттестаты. Впрочем, у не сдавших экзамен будет возможность реабилитироваться в ходе дополнительного этапа с 3 по 20 сентября и даже поступить в колледж.

Врио главы Башкортостана Радий Хабиров попросил коллег не бросать таких учеников на произвол судьбы, и помочь им.

- Если мы сейчас этих ребят не подхватим, то у них вся жизнь может под откос пойти, - сказал он. - Я сам для опыта сдавал экзамен – вышел весь потный. Но ОГЭ для девятых классов по русскому языку я все-таки на четверку сдал.

Кроме того, в Башкортостане поддержат выпускников школ, которые сдали ЕГЭ на 100 баллов и победителей олимпиад. 

- Каждому из «высокобалльников» этого года в УГНТУ подготовили сертификат, который позволит получать повышенную стипендию, а те, кто поступают в вузы по результатам олимпиад, будут получать стипендию 30 тысяч рублей в первое полугодие обучения, - сообщил ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Рамиль Бахтизин. - Такие же мотивационные программы приняты во всех башкирских вузах.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты