Нон-стоп

За земельные махинации в Башкирии осудили бывших главу района и сельсовета

13.08.2019
В Башкирии перед судом предстали руководитель крупного сельхозпредприятия «Урал-Тау», который раньше занимал пост председателя совета Дуванского района Тагир Зарипов, а также экс-глава Ариевского сельсовета Айрат Гайнуллин. Бывших чиновников признали виновными в служебном подлоге и мошенничестве в крупном размере.

Правоохранители установили, что глава района в течение восьми лет пытался оформить в собственность самовольно занятый им участок земли. Недвижимость площадью больше 1,7 гектара и стоимостью больше 600 тысяч рублей располагалась на берегу реки Аньяк. Еще не получив участок в собственность, чиновник успел возвести на нем целое поместье: построить на нем двухэтажный дом, гараж, баню и даже вырыл пруд с дамбой. Помочь с оформлением необходимых документов Зарипов в 2016 году попросил главу Ариевского сельсовета. Айрат Гайнуллин выдал ему фиктивную выписку из похозяйственной книги, согласно которой пользователь якобы получил участок еще в 2000 году. Благодаря справке злоумышленник смог оформить землю в собственность. Преступный факт выявили правоохранители, но после возбуждения уголовного дела незаконный владелец продал землю сторожу своего предприятия «Урал-Тау» всего за 200 тысяч рублей.

Пресс-служба прокуратуры Башкортостана сообщила, что г-н Гайнуллин за 2014-16 годы успел выдать три подложные выписки из похозяйственной книги еще троим сельчанам. Общий ущерб муниципалитету превысил 600 тысяч рублей.

Салаватский межрайонный суд вынес обвинительный приговор обоим фигурантам дела. 55-летнего Тагира Зарипова приговорили к 3,5 года условного лишения свободы и штрафом в 50 тысяч рублей. 34-летнему Гайнуллину назначили наказание в виде условного лишения свободы на пять лет и штрафом размером 120 тысяч рублей. Также ему запрещено в течение 1,5 года занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Органы прокуратуры намерены через суд добиваться возвращения незаконно отчужденных земель муниципалитету.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты