Нон-стоп

За пять лет Башкортостан увеличит объем экспорта до 3,8 млрд долларов

09.09.2019
Экспортный потенциал Башкирии и реализация нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» стали одной из тем на оперативном совещании в правительстве. В течение пяти лет в регионе планируется увеличить объем экспорта в два раза – с 1,9 до 3,8 миллиардов долларов.

Также вдвое вырастет и число небольших предприятий, которые будут поставлять продукцию на экспорт. А пока по итогам шести месяцев 2019 года экспорт вырос на 4,4 процента – в основном, за счет отрасли машиностроения.

Чтобы поддержать бизнес, республиканский бюджет субсидирует транспортные расходы компаний. В этом году для этого выделили 40 миллионов рублей. Кроме того, представительство Башкортостана уже открылось в Австрии, а через два-три месяца планируется открытие представительства в Стамбуле.

Радий Хабиров попросил коллег проработать новые авиарейсы с учетом работы торговых представительств и ускорить работы по возведению логистического комплекса в Илишевском районе. Объект на реке Белой станет отправной точкой для сельскохозяйственных грузов, которые будут поставлять за рубеж.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты