Нон-стоп

В Башкирии операторы школьного питания переходят на единое меню

21.09.2019
Программа реализуется в рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография».

- Реновация школьного питания началась с Уфы, - пояснил и.о. председателя госкомитета по торговле республики Алексей Гусев. - Три муниципальных оператора были объединены в одно предприятие - центр детского и диетического питания. В школьных столовых введен единый стандарт посуды, форма персонала, единое меню. Оптимизированы управленческий состав, доставка сырья и процесс производства. Это позволило высвободить средства, которые в течение пяти лет будут вкладываться в модернизацию пищеблоков.

Перейти на единую концепцию предлагается и 115 операторам школьного питания разных форм собственности, действующим в городах и районах республики. Во все муниципалитеты разосланы единые стандарты услуги и единое меню.

Как утверждает г-н Гусев, одновременно изменился и порядок отбора операторов. 

- Подать заявки на конкурс смогут только те компании, которые имеют опыт, материально-техническую базу, транспорт и квалифицированный персонал, - пояснил он.

Добавим, что в рамках нацпроекта «Демография» в республике возрождают молочные кухни. Новое производство в Стерлитамаке бесплатно обеспечивает молочными продуктами 2,3 тысячи детей льготных категорий. До конца года аналогичные производства заработают в Сибае, Нефтекамске, Октябрьском и Белорецке. Полезную продукцию смогут получать 70 процентов малышей до трех лет, имеющих право на бесплатное питание.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты