Нон-стоп

В онкодиспансере проведут уникальную операцию по восстановлению языка пациента

22.09.2019
В Башкирии в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным, в республиканский онкологический диспансер поступили СО2 лазер и операционный микроскоп OPMI Vario 700.

- Буквально недавно мы по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» получили два уникальных прибора - СО2 лазер и операционный микроскоп OPMI Vario 700, - рассказывает заведующий отделением опухолей головы и шеи онкологического диспансера Шамиль Мусин. - Лазер – это уникальный инструмент для максимально точной органосохраняющей резекции при опухолях гортани, гортаноглотки и ротоглотки, По словам врача-онколога, новый операционный микроскоп позволит выполнять микрохирургические анастомозы при реконструкции дефектов после операции в области головы и шеи. 

- Кроме того, он позволит увеличить точность манипуляции хирурга в сложных клинических случаях при опухолях щитовидной железы, околоушной слюнной железы, - поясняет г-н Мусин. - Операционный микроскоп является обязательным оборудованием для выполнения микрохирургических эндоларингеальных вмешательств с применением СО2 лазера.

Как отметил заведующий отделением РКОД, наличие операционного микроскопа с существенно повысит качество операций и современное оборудование начнут использовать в ближайшее время.

- У нас будет пациент с опухолью ротоглотки, которую мы удалим, - рассказывает Шамиль Мусин о первом испытании прибора. - Низкое термическое повреждение окружающих тканей поспособствует более быстрому заживлению. Операция будет проводиться через рот, без рассечения ветвей нижней челюсти, без больших разрезов на лице, и пациент в короткие сроки будет реабилитирован. 

В конце октября в онкодиспансере с помощью хирургического микроскопа планируют уникальную операцию - пациенту со злокачественной опухолью языка удалят пораженную раком часть. А потом восстановят язык его же тканями, взятыми с предплечья.  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты