Нон-стоп

В Башкирии на «Инвестчасах» рассмотрено проектов на 170 млрд рублей

07.10.2019
В 2019 году инвестиционный портфель Башкортостана составил 31 млрд рублей, а в следующем в нем будет уже 39 млрд. Об этом на оперативном совещании в правительстве республики рассказал замруководителя аппарата башкирского Кабмина Александр Шельдяев.

С начала года состоялось 28 республиканских «Инвестиционных часов», на которых рассмотрено 103 проекта общей стоимостью 170 миллиардов рублей. По одобренным инвестпроектам заключили девять инвестиционных и шесть допсоглашений. Так, до 2030 года государство окажет инвесторам поддержку на сумму 13,3 миллиарда рублей. 

По словам г-на Шельдяева, «основными мерами запрашиваемой поддержки являются предоставление налоговых льгот, возмещение части затрат на строительство инфраструктуры и покупку оборудования, содействие различных институтов развития».

– «Инвестчас» стал эффективно работающей площадкой, на которой предприниматели находят ответы на вопросы развития бизнеса, - констатировал глава РБ Радий Хабиров. - Ещё раз хочу пригласить инвесторов к участию в заседаниях инвестиционного комитета. Призываю глав муниципалитетов активизировать работу с предпринимательским сообществом. Понятно, что не везде присутствуют крупные инвесторы. Но там, где руководители проявляют активность, результат есть. 

Г-н Хабиров отметил, что наибольшее количество инвестпроектов поступило по линии регионального министерства сельского хозяйства. Он объявил главе ведомства Ильшату Фазрахманову благодарность.

- Очень серьёзно этим занимается Ильшат Ильдусович (Фазрахманов, и.о. вице-премьера – министра сельского хозяйства РБ, - ред.), - сказал Радий Фаритович. - Хочу поблагодарить министерство в целом за такую позицию. Обращаюсь к главам других ведомств, подтягивайтесь, мы не можем рассчитывать только на сельскохозяйственную отрасль.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты