Нон-стоп

Башкирия заняла первую строчку в рейтинге регионов по проведению ОГЭ

20.10.2019
Итоги проведения государственной аттестации подведены на всероссийском совещании в Москве. Республика заняла первую строчку в рейтинге регионов. При оценке проведения ОГЭ учитывалось несколько критериев.

Это технологичность проведения экзаменов, внесение сведений об участниках и школах в региональную информационную систему, профилактика нарушений - видеонаблюдение, использование металлодетекторов и средств подавления сигналов, обеспечение информационной безопасности экзаменационных материалов и организационно-технологическая готовность - своевременное внесение данных в РИС.

Кроме того, учитывались открытость экзаменов - общественное наблюдение, выявление нарушений, мониторинг СМИ, и содержательный анализ результатов ОГЭ - выявление сложных заданий, разбор типичных ошибок с выработкой рекомендаций для учителей.

Высокую оценку получил и запущенный в Башкирии информационный сервис, где размещаются результаты ОГЭ. Участникам доступны бланки ответов и оценки заданий. Через сервис также можно подать апелляцию о несогласии с результатами экзаменов.

Напомним, что в государственной итоговой аттестации в нынешнем году приняли участие 42,2 тысяч девятиклассников. Экзамены они сдавали на 348 пунктах. Объективность обеспечивали 1 тысяч 248 общественных наблюдателей, в том числе в режиме онлайн, действовало три ситуационных центра.

Средние баллы на ОГЭ повысились по сравнению с 2018 годом на 0,1 – 0,3 балла по всем предметам, за исключением немецкого языка. Работа проводится в рамках национального проекта «Образование».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты