Нон-стоп

Башкирия отправит на экспорт 3,5 тысячи тонн рапсового масла

03.11.2019
С недавнего времени в 43 районах Башкирии возделывают высокомаржинальную культуру - рапс. Самые большие площади приходятся на Илишевский, Аургазинский и Стерлитамакский районы. По последним данным, убрано 94 процента площадей, собрано 50 тысяч тонн маслосемян рапса. Это на 15 тысяч тонн больше, чем год назад.

РБ экспортирует в страны Евросоюза 3,5 тысячи тонн рапсового масла. Переработкой рапса в республике занимается только Чишминский маслоэкстракционный завод. 

- Переработкой этой масличной культуры здесь занимаются всего второй год, - говорит секретарь минсельхоза РБ Алмаз Галимов. - В этом году Чишминский маслозавод в течение октября-ноября планирует принять и переработать восемь тысяч тонн маслосемян. У предприятия уже есть контракт на поставку 3,5 тысячи тонн рапсового масла в страны Евросоюза. 

По сравнению с прошлым годом, урожайность рапса в Башкирии также повысилась – в 1,3 раза - и достигает в среднем 11,4 центнера с гектара. Лидером по урожайности рапса в этом году является Стерлитамакский район, в котором собирают более 20 центнеров семян с каждого гектара. 

Сколько гектаров в республике засеют рапсом в следующем году, пока неизвестно, но, как говорят в министерстве сельского хозяйства, «однозначно никак не меньше, чем в 2019-м». 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты