Нон-стоп

В МЧС Башкирии готовятся к увеличению пожаров и травм во время новогодних каникул

27.11.2019 Глеб ГОРБУНОВ
В башкирском управлении МЧС готовятся к празднованию Нового года, уже сейчас проводя профилактические рейды. По словам заместителя начальника МЧС по РБ Эдуарда Идрисова, несмотря на то, что праздники ещё не наступили, жители республики уже сейчас получают травмы, связанные с использованием новогодней пиротехники. Так недавно при разжигании бенгальского огня, ожоги первой степени получил житель Аургазинского района Башкирии.

- За первые десять дней января 2019 года по республике произошло 566 пожаров, что фактически составляет 60 процентов месячной нормы, - констатирует г-н Идрисов. - В них погибли 22 человека. Основной причиной возгораний явилось неосторожное обращение с огнем. 

В местах проведения новогодних торжеств и пунктов продажи пиротехнических изделий работниками МЧС организованы надзорно-профилактические рейды. Такое поручение ведомству дало правительство РФ. Проверки планируется завершить до 20 декабря. 

На время новогодних каникул и рождественских праздников ежедневно по республике ведомство планирует задействовать на дежурстве в караулах и сменах 983 сотрудника, а также 359 единиц техники. 

- Мы ежегодно рассчитываем какое количество техники и личного состава нам необходимо, для того чтобы обеспечить надежный контроль за всеми объектами и местами проведения новогодних праздников, - комментирует заместитель начальника ГУ МЧС по противопожарной безопасности Виталий Барзайкин. – Не допускается ослабление дежурства ни на одном из участков. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты