Нон-стоп

В Башкирии научились за сутки ликвидировать лесные пожары

27.12.2019
За год в Башкирии произошло 160 лесных пожаров, из них 134 были потушены в первые сутки - оперативность реагирования на пожары составила 84 процента. Положительный результат обеспечен в том числе работой новой техники. Об этом рассказал министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов.

– В 2019 году мы закупили лесопожарную технику почти на 80 миллионов рублей, это и пожарные машины, трактора, инвентарь, начиная от мотопомп, насосов высокого давления, заканчивая плугами, - пояснил глава «лесного» ведомства. - Показатель оснащения техникой выполнен на 86,5 процентов при целевом показателе 82 процента.

В башкирском минлесхозе уточняют, что по нацпроекту «Экология» к 2024 году оснащение лесопожарной техникой должно достигнуть 100 процентов.

Всего до 2024 года республика получит на мероприятия по сохранению лесов в рамках нацпроекта 2,2 млрд рублей, 1,3 млрд из которых – внебюджетные средства.

Высокие результаты достигнуты в регионе и по лесовосстановлению. Целевой показатель нацпроекта «Экология» по соотношению лесовосстановления и вырубки на текущий год был определен на уровне 93 процента в то время как в республике показатель составил 93,5 процента.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты