Нон-стоп

Предприятия Башкирии на специальной фабрике обучатся бережливому производству

13.02.2020
В Уфе на базе регионального центра компетенций в сфере производительности труда действует «Фабрика процессов», на которой представители предприятий обучаются основам бережливого производства.

На днях сотрудники четырех предприятий республики - «Уфагормолзавод», уфимского хлебообъединения «Восход», компании «Химремонт» и «Благовещенский пластик», которые являются участниками нацпроекта по повышению производительности труда, прошли обучение на «Фабрике процессов». 

Как сообщили в пресс-службе министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ, в ходе тренинга эксперты РЦК РБ рассказали об основных проблемах, с которыми приходиться сталкиваться многим предприятиям. 

Представитель «УК ТАУ НефтеХим», делясь впечатлениями после учебы, отметил, что ему понравился информативный тренинг. По его словам, здесь созданы все условия, которые, так или иначе, есть на каждом предприятии. 

- Самое главное - специалисты центра учат видеть брак, простои и потери, и затем их устранять, - пояснил он. - На своих рабочих местах постараемся выстроить определенный поток как на обучении, по которому операция будет выполнена четко и без потерь.

А директор уфимского хлебообъединения Андрей Матюшин рассказал, что представители РЦК РБ на их предприятии начали работать уже в конце января этого года. По его словам, благодаря «фабрике» удалось посмотреть на свои проблемы под другим углом, а также рассмотреть все процессы более детально. 

- На предприятии уже ведется проект по увеличению производительности труда в плане производства тортов и кондитерских изделий, - рассказал г-н Матюшин. - С помощью этой методики ожидаем снижение себестоимости продукции и потерь на рабочих местах. 

Напомним, что в 2019 году в национальном проекте по повышению производительности труда приняли участие 55 предприятий республики. В 2020-м к нему присоединятся еще 22 предприятия.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты