Нон-стоп

Паводок в Башкирии ожидается в пределах нормы

15.03.2020
Метеорологи прогнозируют, что в этом году вскрытие башкирских рек произойдет раньше обычного на 8-13 дней. А максимальные уровни воды на реках бассейна Урала могут подняться выше нормы на 30-160 см. На 10 процентов выше традиционных значений вода поднимется в Белой и Уфимке.

Однако в этом году льдом покрыты не все реки: местами они вскрылись или не замерзали совсем. Из-за аномально тёплой зимы толщина льда на 10-35 см меньше нормы, поэтому опасаться большой воды не стоит.

По предварительным прогнозам, могут оказаться подтопленными весенним половодьем участки в поймах рек в Стерлитамаке, Уфе и Бирске. Предполагается, что река Уфа в районе Шакши поднимется на 50 см выше нормы, как и река Белая в районе столицы Башкирии и в районе Бирска. 

Как сообщила начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилора Горохольская, возможно подтопление населенных пунктов, расположенных в поймах степных и горных рек. 

Всего в зонах подтопления рек Белой, Уфы, Дёмы, Сакмары, Юрюзани, Ашкадар находятся более 250 населённых пунктов, в которых проживают около 84 тысяч человек. 

По словам начальника Главного управления МЧС России по РБ Марата Латыпова, к реагированию на возможные ледовые заторы готовы семь взрывных команд в составе 41 человека и 14 единиц техники. В готовности к развёртыванию – 489 пунктов временного размещения вместимостью более 99 тысяч человек. При необходимости для эвакуации задействуют 1 514 единиц наземного транспорта, а также 124 единицы плавсредств. 

Самый сильный паводок в Уфе был зарегистрирован в 2001 году - Белая поднялась до уровня 937 см, Уфимка – до 923 см, Дёма – до 638 см. В зону бедствия попало 3616 жилых домов, в которых проживало более 15 тысяч человек. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты