Нон-стоп

Два педиатра, которые приедут на работу в поликлинику Дюртюлей, получат по 1 млн рублей

19.03.2020
В Дюртюлях открылась и начала работать новая детская поликлиника с самым современным оборудованием. Она рассчитана на 200 посещений в день. Стоимость нового медучреждения составляет 300 миллионов рублей, из республиканского бюджета было направлено около 198 миллионов рублей.

Всего к новой поликлинике прикреплено 12469 детей, их них до года - 458 детей.

До этого детская поликлиника располагалась на первых этажах жилого дома, где были узкие коридоры и не хватало кабинетов врачей.

В министерстве здравоохранения республики рассказали, что четырехэтажное здание поликлиники площадью более 6524 квадратных метров строили почти два года. В новом сооружении соблюдены условия для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями: наружные лестницы входов дублируются пандусами, на каждом этаже имеются санитарные узлы. Для маленьких пациентов начал свою работу дневной стационар, появилась игровая комната, комната для кормления. 

На первом этаже расположены вестибюль с регистратурой, помещения неотложной медицинской помощи, кабинеты рентгена и травматолога. На втором этаже расположены кабинеты педиатров. На третьем - консультативно-диагностическое отделение, на четвертом — диагностические лаборатории, зал лечебной физкультуры и конференц-зал на 40 мест. В подвальном этаже располагаются технические помещения и гардеробы персонала поликлиники.

- Тут просторные, светлые кабинеты, есть игровая комната, дневной стационар, - написал глава Башкирии Радий Хабиров соцсетях после поездки в Дюртюли. - Что немаловажно, в поликлинике раздельные входы для температурящих пациентов, чтобы не заражать других деток. Это обязательное требование для современного медучреждения.

Также руководитель республики отметил, что в этом году в Дюртюли приедут на работу два молодых педиатра – выпускника БГМУ. В качестве поддержки каждый из них получит по 1 миллиону рублей. 

Радий Хабиров подчеркнул, что проблема нехватки врачей существует не только в Дюртюлях, но «последовательно решается». 

- С появлением в наших городах современных медицинских центров, желающих работать в них становится больше, – сообщил Радий Фаритович. 

Глава региона также напомнил, что ранее после капремонта обновлённое здание детской поликлиники открылось в Октябрьском. А в Демском районе Уфы уже в этом году планируют начать строить современный детский больничный городок с поликлиникой и стационаром.  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты