Нон-стоп

В Башкирии свидетельства о рождении малышей будут выдавать в роддомах

21.03.2020
Республиканская клиническая больница и уфимский родильный дом № 3 в числе первых в Башкортостане вошли в пилотный проект по выдаче свидетельства о рождении ребенка в родильном доме. И в этих двух медучреждениях при выписке счастливым родителям новорождённых уже вручили первые документы малышей.

Цель этого нововведения — избавить родителей от лишних хлопот по оформлению документов. А счастливым мамам и папам остается только не затягивать с выбором имени для новорожденного.

В министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ рассказали, что выдача свидетельств о рождении в роддомах - это первое мероприятие утвержденной в феврале «дорожной карты» по улучшению демографической ситуации в регионе. И такая удобная услуга по выдаче первых документов новорожденным в роддомах – это своевременная поддержка молодых родителей в рамках национального проекта «Демография», которая будет вводиться и в других родильных домах региона. 

— Чтобы получить свидетельство о рождении ребенка прямо при выписке из роддома, необходимо предоставить паспорта обоих родителей либо матери, если она не состоит в браке, свидетельство о заключении брака, если семья полная, медицинское свидетельство о рождении ребенка - оно выдается в родильном доме и заявление родителей о регистрации рождения ребенка, — уточнили в профильном министерстве. — Последнее станет основанием для обращения ответственного лица медицинского учреждения в отдел ЗАГС для получения свидетельства или справки о рождении ребенка.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты