Нон-стоп

В Башкирии готовы предоставить 2700 коек для возможных заразившихся коронавируом

27.03.2020 Глеб ГОРБУНОВ
26 марта министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин посетил городскую клиническую больницу в Демском районе Уфы. Глава ведомства осмотрел дополнительные инфекционные палаты, а также общее состояние учреждения. Визит чиновника был связан с возможным переводом учреждения на особый режим в связи с дальнейшей ситуацией по эпидемии коронавируса в республике.

- На сегодняшний день больница полностью не готова для перевода на особый режим, но надо отметить готовность на 95 процентов, — отметил Максим Васильевич. — В учреждении завершается выписка пациентов, проходивших здесь лечение, ограничивается госпитализация в стационар, проводится дооснащение проводки в каждую палату кислорода. Дополнительно сюда будет перебазирован аппарат ЭКМО для случаев тяжелой пневмонии.

В целом, как отметил глава башкирского минздрава, больница выполняет все рекомендации, которые разработаны московскими коллегами с учетом опыта работы, а также надзорных ведомств. В Деме будут проходить лечение пациентов с пневмонией, связанной с коронавирусной инфекцией COVID-19. Здесь разделят детское и взрослое отделение.

Г-н Забелин озвучил, что также для лечения вируса будет задействована и городская инфекционная больница, а остальные клиники будут служить условным резервом.

- По республике в основных муниципальных центрах проводится аналогичная подготовительная работа, — подчеркнул министр. — Работа проходит в тренировочном варианте, а также предусматривается перевод отделений и отдельно стоящих корпусов в такого рода стационары.

Во время встречи главу "здравоохранительного" ведомства спросили о темпах роста пандемии.

- Не нужно поддаваться паническим слухам, есть официальная информация о распространении вируса, — подытожил г-н Забелин. — Все, что озвучивается, это всего лишь сценарии, мы прорабатываем их все, чтобы быть готовыми к любому развитию событий.

В случае экстренных мер в совокупности республиканские больницы готовы предоставить около тысячи коек инфекционного профиля дополнительно к 1700 уже существующим.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты