Нон-стоп

В Башкирии продлили сроки уплаты налогов и отменили санкции за просрочку

18.04.2020
Послабления сделаны по решению правительства страны для пострадавших отраслей. Кроме того, до 31 мая приостановлено вынесение решений о проведении выездных проверок, проверок соблюдения валютного законодательства. Начатые выездные проверки также приостановлены. Также до 31 мая продлен срок для вынесения решений о приостановлении операций по счетам за непредставление деклараций.

Как сообщили в пресс-службе УФНС по РБ, для плательщиков, включенных на 1 марта 2020 года в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, продлены сроки уплаты по налогу на прибыль, ЕСХН, УСН - на шесть месяцев. По НДФЛ за 2019 год для индивидуальных предпринимателей - на три месяца, по налогам (кроме НДС, НПД, налогов, уплачиваемых в качестве налоговых агентов) и авансовым платежам за март и первый квартал 2020 года - на шесть месяцев, за апрель-июнь, за второй квартал и первое полугодие 2020 года – на четыре месяца. По налогу по патентной системе налогообложения – на четыре месяца. По авансовым платежам по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу уплата за первый квартал 2020 года переносится на срок не позднее 30 октября, за второй квартал – не позднее 30 декабря.

Для микропредприятий сроки уплаты страховых взносов за март-май 2020 года перенесены на шесть месяцев, за июнь-июль - на четыре месяца. Для индивидуальных предпринимателей по доходам за 2019 год, превышающим 300 тысяч рублей, срок продлен на четыре месяца.

Кроме того, продлены сроки представления деклараций: до 15 мая – НДС и страховые взносы за первый квартал 2020-го. На три месяца – по декларациям, кроме НДС, срок подачи которых приходится на март-май 2020 года.

Также продлены сроки для представления пояснений по требованиям налоговых органов, полученных с 1 марта по 31 мая, – на 20 дней, по требованиям в рамках камеральных проверок НДС – на 10 дней.

Санкции за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля с 1 марта по 31 мая, не применяются. Предельные сроки для направления требований об уплате увеличены на шесть месяцев.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты