Нон-стоп

Мир после коронавируса: Хабиров предложил подумать о принципах журналистики

28.04.2020
На пленарной сессии международного онлайн-форума «Мир после коронавируса», организованный башкирскими властями, глава РБ Радий Хабиров заявил, что после пандемии мир уже не будет прежним. По его мнению, после прекращения режима изоляции, «в обществе будут превалировать ценности экономической, политической и социальной стабильности».

Напомним, на форуме обсуждались ключевые проблемы, с которыми столкнулся мир в связи с пандемией коронавируса, а также пути выхода из глобального коронакризиса. В онлайн заседании приняли участие известные люди со всего мира. 

Например, кинорежиссер Люк Бессон уверен, что пандемия – «это послание от самой природы, и мы должны правильно расшифровать его».

- Люди гонятся за деньгами, - сказал самый известный французский режиссер. - Эти события заставляют задуматься, что на самом деле должно стоять на первом месте. Мы должны быть частью живой команды нашей планеты.

Экс-премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт считает, что нужно найти способ сохранить мир прежним. 

- Надо открывать границы, перезапустить экономику, - убежден шведский политик. - Да, на данный момент с этим сложно, но нужно найти способ вернуть статус-кво. Уже ясно, что наступает глобальная рецессия. Думаю, многим странам придется пережить кризис. А что произойдёт, если за этой пандемией придёт ещё одна? Нам нужно инвестировать в здравоохранение, сохранить торговлю, оставить мир открытым, чтобы сберечь информацию и знания. 

Писатель и риск-менеджер Нассим Талеб заметил, что «некоторые правительства оказались некомпетентными, полагаясь на советы псевдоэкспертов, и, к сожалению, опоздание было фатальным».

- Мы заранее немного знали, с чем нам придётся иметь дело, благодаря тесным взаимосвязям в мире, - сказал г-н Талеб. - Но именно благодаря этой связанности вирус так быстро распространился.

Футуролог Митио Каку видит в случившемся возможности для развития. 

– Мы сможем справиться с коронавирусом, используя искусственный интеллект, а также различные технологии, – заявил учёный. – Это поможет анализировать имеющуюся информацию, разработать систему раннего оповещения. Кроме того, искусственный интеллект можно соединить с биотехнологиями.

Глава Башкирии Радий Хабиров полагает, что в существующих условиях «на первое место выходит вопрос сохранения устойчивости государства». 

- Сегодня мы видим, что общество испугалось невидимой угрозы и неадекватных прогнозов учёных и политиков, - считает он. – Опыт эпидемии показал, что в информационном обществе ложь или, как это сейчас стыдливо называют, фейк иногда расходится гораздо быстрее, чем объективная информация, нанося вред. Я не предлагаю браться за ручку выключателя интернета или посягать на свободу слова. Уверен, после всех произошедших событий нам нужно подумать о принципах журналистики.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты