Нон-стоп

Новый хирургический корпус больницы в Языково обошелся в 335 млн рублей

12.05.2020
В селе Языково Благоварского района начал работать новый хирургический корпус центральной районной больницы. Современное отделение, рассчитанное на 35 коек, построили за 335 миллионов рублей. Строительство здания хирургического корпуса, пищеблока, а также здания теплой стоянки, рассчитанной на восемь автомобилей, началось ещё в конце 2017 года.

Специалисты Языковской ЦРБ рассказали, что до переезда в новое здание хирургическое отделение располагалось в приспособленном здании общежития. И врачам приходилось работать в стеснённых условиях, а низкие потолки не позволяли устанавливать здесь современное оборудование.

А сегодня очень ценно то, что новый трехэтажный хирургический корпус Языковской центральной районной больницы построен с учетом всех новых требований к организации медицинской помощи и внедрением новых технологических решений устройства системы отопления, вентиляции и лифтового оборудования. Все помещения оснащены соответствующим необходимым современным оборудованием и мебелью.

На первом этаже размещены приемное отделение больницы, станция скорой помощи и помещения поликлиники. Хирургическое отделение находится на втором этаже, и оно состоит из 18 коек «чистого» отделения, а 17 коек «гнойного» отделения расположились на третьем этаже. В центральной части здания находится лифтовой холл, а один из лифтов предусмотрен и для подъема пожарных.

В реанимационном блоке размещены реанимационная палата на две койки и одна палата-бокс для больных с гнойной инфекцией со шлюзом и санузлом, кладовая переносной аппаратуры, лаборатория срочных анализов, процедурная, санузел и комната персонала.

Каждый операционный блок состоит из тамбура-шлюза, наркозной, операционной, экстренной стерилизационной, помещения разборки и мытья инструмента, в том числе эндоскопического, совмещенное с моечной наркозно-дыхательной аппаратуры. Также предусмотрено два санпропускника для мужчин и для женщин.

Глава Башкортостана Радий Хабиров, комментируя это значимое событие для жителей Благоварского района, отметил, что с переездом хирургического отделения в новый современный корпус здание общежития будет использоваться после ремонта по прямому назначению - для обеспечения жильём врачей. 

- Задача руководства региона – создавать сегодня в городских и районных больницах такие же комфортные условия для медиков и пациентов, как и в столичных клиниках, - сказа руководитель республики. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты