Нон-стоп

В Башкирии опробуют новый препарат против коронавирусной инфекции

23.05.2020 Глеб ГОРБУНОВ
В ближайшее время Башкирия станет площадкой для тестирования нового лекарства против коронавируса. Минздрав РФ дал разрешение на переход к финальной части исследования препарата, разработанного российскими медиками. Исследование охватит пациентов 30 медицинских центров в девяти регионах страны.

Как рассказывают специалисты минздрава, по итогам первого этапа исследования у 60 заболевших медиана вымирания вируса составила четыре дня вместо девяти при стандартной терапии болезни. 

- Это хороший показатель, — отмечает генеральный директор «Российского фонда прямых инвестиций», профинансировавшего исследования, Кирилл Дмитриев. - Эффективность лекарства выше 80 процентов, что является критерием вещества с высокой противовирусной активностью. 

По словам г-на Дмитриева, медики продолжают получать обнадеживающие данные о ходе клинических исследований. 

- Не менее 85 процентов пациентов контрольных групп полностью излечились от коронавируса в течение 10 дней после начала терапии, - пояснил он. 

По данным специалистов, после первых четырех дней лечения 65 процентов пациентов, имели отрицательный тест на коронавирус, это в два раза выше, чем в группе со стандартным лечением. К десятому дню количество людей с отрицательным показателем на вирус достигло 35 человек из 40 обследуемых.  

- Мы отметили, что самочувствие и клиническое состояние пациентов, улучшается быстрее, что может приводить к более ранней выписке и снижению нагрузки на медицинские учреждения на 30-40 процентов уже в ближайшей перспективе, - подчеркивает генеральный директор компании, разработавшей лекарство, Елена Якубова.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты