Нон-стоп

Экспортеры смогут вернуть деньги при продвижении новых товаров на новые рынки

25.05.2020
На фоне пандемии коронавируса Башкирия разрабатывает новый вид финансовой поддержки экспортно-ориентированных предприятий республики — «экспортный кэшбек». Размер гранта по «экспортному кэшбеку» - не более 3 млн рублей. Получить возврат можно будет по контрактам, предусматривающим освоение рынка в новой стране либо вывод на экспорт нового вида товаров.

Как пояснила глава Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Маргарита Болычева, речь идет о гранте в размере 10 процентов от выполненного экспортного контракта.

- Этот инструмент поддержки войдет во второй пакет мер по повышению устойчивости экономики республики, - объяснила она.

При этом введенные ранее в регионе две формы финансовой помощи предприятиям-экспортерам сохранятся. В частности, субсидии на возмещение части затрат на транспортировку товаров за рубеж, а также компенсация расходов на сертификацию продукции в международных организациях.

- Всеми тремя видами материальной поддержки могут воспользоваться компании, экспортирующие несырьевые неэнергетические товары или желающие начать их экспорт, - подчеркнули в Госкомитете Башкирии по внешнеэкономическим связям. - Кроме того, экспортеры могут в ускоренной форме возместить НДС для пополнения оборотных средств за счет банковской гарантии АО «Росэксимбанк». 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты