Нон-стоп

В Башкирии будут помогать населению выходить на рынки продажи мяса

06.06.2020
На минувшей неделе в правительстве Башкирии состоялось первое заседание «Сельского часа, где теперь будут обсуждаться «актуальные проблемы агропромышленного комплекса республики, требующих проработанных и скоординированных действий». Подобные заседания станут регулярными, наряду с другими «тематическими» совещаниями, такими как часы, посвященные транспорту, образованию, строительству и здравоохранению.

- Этот формат мне понятен, - сказал глава РБ Радий Хабиров. - Надеюсь, что наряду с другими тематическими совещаниями он также будет эффективен.

Как сообщил на заедании вице-премьер башкирского правительства Ильшат Фазрахманов, в прошлом году в Башкортостане произвели 263 тысячи тонн мяса. По этому показателю республика занимает 10 место среди регионов России. Половина этого объёма – вклад личных подсобных хозяйств.

– Мы обеспечиваем потребности республики собственным производством на 88 процентов, - пояснил г-н Фазрахманов. - Часть продукции завозят из соседних регионов. В то же время территория Башкортостана позволяет увеличить поголовье скота в 1,5 раза – до 3 млн голов.

Ильшат Фазрахманов отметил, что в течение ближайших трёх лет в регионе начнут работать крупные производства, которые строят в рамках инвестпроектов. Но для того, чтобы население начало заниматься увеличением поголовья, необходимо создавать убойные цеха и систему утилизации отходов. 

- Кроме того, необходимо прозрачное ценообразование и механизмы поставок местной продукции в торговые сети, на рынки и в социальные учреждения, - объяснил Ильшат Ильдусович. - Важно выстроить полноценную цепочку взаимосвязей между населением, переработкой и конечными потребителями.

– Из-за ряда организационных сложностей у наших жителей скупают мясо по низкой цене посредники из других регионов, - констатировал Радий Хабиров. - Есть проблемы с убоем скота и выходом на рынки. Нашего участия требует также организация переработки и утилизации отходов. Этими темами нужно предметно заниматься. Республика готова помогать в этой части.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты