Нон-стоп

«Ростех» поддержит Башкирию в создании «умной» продукции гражданского назначения

18.07.2020
На минувшей неделе в Уфе состоялось второе заседание межведомственной комиссии по вопросам развития сотрудничества региона и предприятий госкорпорации «Ростех». В высоком собрании приняли участие первый заместитель гендиректора «Ростеха» Владимир Артяков и индустриальный директор авиационного кластера госкорпорации Анатолий Сердюков. Предприятия «Ростеха» производят 7,5 процентов промышленной продукции Башкортостана.

 

- Мы придаём большое значение работе в таком формате, которая уже даёт первые позитивные результаты, – сказал глава Башкирии Радий Хабиров. 

По словам г-на Хабирова, после того, как в Уфе уже состоялось одно такое заседание, удалось загрузить работой Кумертауское авиационное предприятие. Так, снижение экономических показателей работы завода, зафиксированное в 2019 году, удалось остановить благодаря федеральной поддержке. Сегодня авиастроители наращивают объёмы заказов, в том числе от зарубежных партнёров. В общей сложности в 2020–2022 годах компания планирует произвести 20 вертолётов и отремонтировать ещё порядка 30 машин.

- На Белебеевском заводе «Автонормаль» начнут выпускать детали и комплектующие для эндопротезирования и травматологии, - рассказал Радий Фаритович. - Это очень важный проект для всей российской медицины. Удалось поддержать компанию «Станкостроение». 

В числе перспективных направлений руководитель республики назвал участие «Ростеха» в создании научно-образовательного центра и наращивание выпуска продукции гражданского назначения.

Руководитель администрации главы РБ Александр Сидякин рассказал о совместной работе с госкорпорацией «Ростех» по созданию Евразийского научно-образовательного центра. 

- Образовательный центр должен стать точкой роста для «Ростеха», позволив сфокусироваться на «умной» гражданской продукции, - объяснил Александр Геннадьевич. - Для республики это позволит обеспечить рост регионального продукта и демографический импульс. 

Александр Сидякин определил биомедицину и генетику, цифровую «зеленую» химию и передовые производственные технологии, как основные направления для совместной работы.

Первый вице-пермьер РБ Андрей Назаров предложил использовать возможности индустриального парка, создаваемого в Кумертау – от якорного партнёрства до создания совместной управляющей компании. 

- Ещё одно направление – модернизация Уфимского машиностроительного колледжа с последующим встраиванием образовательного учреждения в систему подготовки кадров для «Ростеха», - сказал он. 

Владимир Артяков учел все пожелания и заявил, что при поддержке госкорпорации и региональных властей предприятия «Ростеха» в регионе успешно развиваются. 

- Эта работа будет продолжена, - пообещал он.

По окончании заседания правительство Башкортостана и госкорпорация «Ростех» заключили соглашение о содействии разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции. Подписи под документом поставили Радий Хабиров и Владимир Артяков. 

Между тем, «Ростех» вложит в уфимский центр авиационного профобразования 2,4 млрд рублей, который откроется в Уфе в 2021 году. Здесь будут готовить специалистов востребованных рабочих профессий по системе дуального образования по таким специальностям как «Обработка металлов» и «Мехатроника». За год в новом центре смогут пройти обучение и переподготовку около двух тысяч человек. 

– Уфимский центр станет первой кузницей кадров госкорпорации в стране, – отметил Владимир Артяков. 

Кроме того, в Уфе открылся крупнейший в России центр по производству узлов для вертолётных двигателей. Производственный комплекс создали на базе уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО), его проектная мощность составляет 350 моторных комплектов в год. В центре будут работать на станках с числовым программным управлением и уникальном высокотехнологичном оборудовании для сварки и пайки.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

https://saratov.haveg.ru/