Нон-стоп

В Башкирии стартует нацпроект, призванный улучшить социальную сферу региона

01.08.2020 Глеб ГОРБУНОВ
Республика станет пилотной площадкой для реализации национальной социальной инициативы - комплекса мер, направленных на внедрение современных социальных стандартов жизни граждан. Это было озвучено на онлайн-совещании «Агентства стратегических инициатив» (АСИ) по продвижению новых проектов с участием главы региона Радия Хабирова.

Инновационный проект основывается на успешном опыте аналогичной работы в сфере предпринимательства. В агентстве отметили, что новшество позволит повысить эффективность работы социальных учреждений и организаций республики, а также улучшить качество жизни людей. В числе предлагаемых инициатив: расширение доступа бизнеса к оказанию социальных услуг гражданам, введение специального налогового режима для частных социально ориентированных предприятий. 

– Республика готова участвовать в новом проекте, это будет полезно для нас, – заявил Радий Хабиров. - При подготовке важно внимательно проанализировать типологию жизненных ситуаций, чтобы определить круг участников и экспертов по каждому направлению.

Начальные наработки по тиражированию новой инициативы представлены московским офисом компании «Boston Consulting Group». Подготовительный рабочий этап займёт около двух месяцев. В дальнейшем концепцию проекта планируют обсудить на федеральном уровне. Идею уже поддержал президент России Владимир Путин.

- Мы готовы совместно проектировать и модифицировать предложенную систему, – подчеркнула генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. – Вы самые первые начинаете эту работу, и когда другие регионы будут подключаться к проекту, у вас будет серьёзное преимущество.

19 августа в Сибае намечено проведение инвестиционного сабантуя «Зауралье», на котором планируется подробное обсуждение национальной социальной инициативы.

– Мы хотим пригласить в Башкирию представительную команду агентства для подготовки к пилотному проекту, - пояснил г-н Хабиров. - На площадке инвестфорума мы могли бы провести презентацию дорожной карты нашей дальнейшей работы.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты