Нон-стоп

В Башкирии 13000 человек бесплатно обучат работать в цифровой среде

02.08.2020
В Башкирии запустили региональную программу обучения ключевым компетенциям цифровой экономики. В этом году в регионе смогут обучиться 13 тысяч человек. Программа разделена на три уровня сложности, обучение состоит из пяти блоков - информационная и коммуникационная грамотность, навыки создания цифрового контента, информационная безопасность, навыки решения проблем в цифровой среде.

Обучение завершится в октябре, после чего слушатели смогут получить сертификаты.

- В этом году планируем обучить 13 тысяч граждан, абсолютно бесплатно, - рассказал директор ассоциации образовательных организаций «Электронное образование РБ» Руслан Габидуллин. - Всех обучающихся будут сопровождать тьюторы ассоциации электронного образования республики, это сопровождение будет в постоянном режиме, оно будет включать и технические, и содержательное аспекты подготовки. Сама система обучения адаптивная, формируется исходя из базовых знаний обучающегося, которые будут проходить тестирование на входе. График обучения составляется индивидуально.

По словам министра цифрового развития государственного управления республики Геннадия Разумикина, «Башкирия достигла хороших показателей в реализации программ цифрового обучения». 

- Республика заключила соглашения с некоторыми регионами о передаче своего опыта, - рассказал г-н Разумикин. - Мы уже подписали соглашения на распространение этого опыта с Липецкой, Оренбургской областями и Бурятией. Мы им передаем безвозмездно наш опыт и возможность реализовать эти мероприятия.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты