Нон-стоп

Минздрав: «Сейчас идёт подготовка вакцины против ковида для массового выпуска»

07.08.2020
Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев, побывавший в Уфе на открытии нового корпуса онкодиспансера, рассказал, что в ближайшее время российская вакцина от коронавируса пройдет регистрацию. По словам г-на Гриднева, «сейчас идёт последний, третий этап её испытания».

- Это крайне важно, - пояснил чиновник. - Главное, что вакцина прежде всего должна быть безопасной. И сейчас идёт максимальная работа по подготовке вакцины для её массового выпуска.

Как утверждает Олег Владимирович, «в первую очередь вакцину получат медицинские работники и пожилые люди – наиболее уязвимые слои населения».

- Эффективность вакцины зависит от того, насколько массовой будет вакцинация, - объяснил он. - Это первое. Во-вторых, мы это почувствуем, когда сформируется так называемый «популяционный иммунитет» и когда передача вируса будет практически невозможной.

Олег Гриднев – доктор медицинских наук, эксперт Росздравнадзора по вопросам внедрения системы маркировки лекарственных препаратов в медицинской организации.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты