Нон-стоп

В восьми городах Башкирии обустроят общественные пространства

14.08.2020
В Башкирии полным ходом идет реализация проектов, победивших в 2019 году на всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Города Бирск, Ишимбай и Белебей уже получили 580 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов для преобразования своих территорий.

В этом году к числу лауреатов конкурса присоединились Мелеуз, Янаул, Дюртюли, Агидель и село Николо-Берёзовка Краснокамского района Башкирии. На очередной этап состязания 2020 года регион направил ещё 11 заявок, рассмотрение которых планируется в сентябре.

Обновлённые площадки в городах-победителях станут местами проведения крупных событий, привлекающих гостей и туристов со всей республики, а также из других регионов. Так, Белебей станет площадкой для литературного конкурса «Поющие родники», Ишимбай примет фестиваль креативных индустрий, а в Бирске состоится гастрономический праздник «Каша из топора».

Стоит отметить, что по условиям всероссийского соревнования, все федеральные средства, выделенные на благоустройство этих трех башкирских городов, необходимо освоить до 1 сентября.

– Времени немного, организуйте круглосуточные работы, – поручил глава РБ Радий Хабиров. – Республика подготовила новые заявки на федеральный конкурс, поэтому не должно быть никаких отклонений по тем проектам, которые уже реализуются.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты