Нон-стоп

Травяной чай, собранный в Башкирии, попадет на заграничные прилавки

18.08.2020
Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Белорецкий» намерен выйти на зарубежные рынки. Кооператив уже 14 лет занимается сбором и заготовкой «недревесных лесных ресурсов» - трав, из которых изготавливают чаи. Кроме того, в кооперативе собирают дикорастущие грибы, плоды, ягоды и лекарственные растения.

В 2018 году кооператив «Белорецкий» принял участие в республиканской программе по поддержке доходогенерирующих проектов и получил грант, на который приобрел новое оборудование. В результате, здесь занялись ферментацией Иван-чая. В цехе работают пять человек, но во время сбора сырья число людей увеличивается до 20-25 человек. А в самом кооперативе 13 пайщиков.

- Новейшее оборудование позволяет достигать высшего качества продукта, дает возможность производить до 30 тонн готового чая в сезон, - рассказал руководитель кооператива Ильдар Муртазин. - Сырье собирают в Белорецком районе и доставляют в цех для дальнейшей переработки с добавлением до двадцати различных видов лекарственных трав и плодов. 

Полезный и вкусный напиток продается по всей республике, а также в Челябинской области, его охотно приобретают оптовики. А в ближайшее время партия чая уйдет за рубеж. 

Между тем, по предварительным данным, ко второй декаде августа республика экспортировала продукции агропромышленного комплекса на 93 млн долларов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты