Нон-стоп

В Башкирии насчитывается 195 тысяч квадратных метров ветхого жилья

08.09.2020 Глеб ГОРБУНОВ
На очередном онлайн-совещании «Строительный час» с участием главы региона Радия Хабирова обсуждался вопрос по обеспечению социальным жильём жителей, остро нуждающихся в улучшении условий проживания. В Башкирии насчитывается 76 тысяч человек, проживающих в ветхом и аварийном жилье и которым крайне необходима новая крыша над головой.

Ежегодно меры господдержки получают свыше двух тысяч человек, а из бюджетов всех уровней на эти цели направляется более двух миллиардов рублей.

- Оптимальный инструмент для решения задачи по обеспечению социальным жильем – это некоммерческая организация «Фонд развития жилищного строительства», которая работает с 2011 года, — отметил председатель госстроя Башкирии Марат Ахмадуллин. — Для развития её деятельности требуются стратегические решения – содействие выделению для фонда земельных участков на территории муниципалитетов и введение упрощённого механизма привлечения заёмного финансирования.

Радий Хабиров предложил обсудить работу этой организации на отдельном совещании.

– С точки зрения дальнейшего развития важно понимать текущую ситуацию, а также совместно обсудить все имеющиеся предложения по ее работе, их актуальность и востребованность со стороны жителей республики, – подытожил Радий Хабиров.

Кроме того, участники совещания рассмотрели проблему расселения людей из ветхого жилья. Наиболее остро этот вопрос обстоит со строениями, признанным аварийными после 1 января 2017 года и не вошедшим в федеральную программу по финансированию, с общей площадью 195 тысяч квадратных метров.

Радий Фаритович поручил в течение двух недель проработать этот вопрос с приглашением всех заинтересованных сторон и представить предложения по дальнейшей работе.

– Эта задача – очень сложная, - пояснил глава РБ. - Нужно изучить опыт других субъектов, подумать о потенциальных источниках финансирования. Мы намерены до конца 2023 года решить проблему обманутых дольщиков. Но уже сейчас нужно определять векторы работы в отношении аварийного жилья. Начинать надо с наиболее опасных домов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты