Нон-стоп

В Госдуме предложили увязать премии ректоров вузов с ростом зарплаты преподавателей

16.09.2020
Эту проблему обсудили депутаты Госдумы на «Правительственном часе», в котором принял участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По словам спикера российского парламента Вячеслава Володина, «сегодня ситуация в высшей школе складывается таким образом, что заработная плата ассистента, доцента в разы меньше, а иногда до пятнадцати раз, чем заработная плата ректора и проректора».

- Президентом было принято решение об оплате труда работников высшей школы, - напомнил г-н Володин. - Она должна составлять две средних по экономике региона. А если брать ассистента или доцента - у них жалование от 30 до 70 тысяч. А заработная плата ректора – от 300 до 1 миллиона.

По словам председателя Госдумы, есть решение, в соответствии с которым ректор вуза получает заработную плату с надбавками за выполнение ряда требований. 

- Они должны выйти на определенные достижения и в области науки, международной деятельности, сотрудничества с другими вузами, - напомнил Вячеслав Володин, предложив отнести к этим критериям вопрос повышения заработных плат профессорско-преподавательскому составу, «чтобы ректор мог получить премию-надбавку только в том случае, если он будет заниматься повышением оплаты труда рядового преподавательского звена».

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков согласился с Вячеславом Володиным. 

- На наш взгляд, было бы правильно привязать стимулирующие выплаты ректора к количеству работников университета, не общему показателю выполнения – две средних по экономике региона в целом в коллективе, а к количеству работников университета из категории профессорско-преподавательского состава, которые реально эту заработную плату получают, - сказал г-н Фальков.

Он подчеркнул, что «это соответствовало бы принципам социальной справедливости». 

- Я сегодня подпишу необходимые изменения в приказ, - заявил Валерий Николаевич.

Вячеслав Володин в свою очередь также предложил Госдуме обратиться к правительству, поскольку не все вузы подчиняются министерству образования и науки, а также есть вузы подведомственные другим министерствам - министерству здравоохранения, Министерству культуры и другие.

- Давайте мы с вами подготовим соответствующее обращение в правительство с тем, чтобы другие министерства, у которых есть подведомственные вузы, приняли аналогичные решения, и соответствующее решение министерства высшей школы распространялось бы и на другие вузы, чтобы это был единый подход, - предложил спикер российского парламента. - Это не только решит проблему, но и, если хотите, исправит ту ошибку, которую допустили учредители, не выполнив прямого поручения президента.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты