Нон-стоп

В Башкирии на учете стоят 888 участников Отечественной войны и 15 тысяч тружеников тыла

05.10.2020 Глеб ГОРБУНОВ
По данным на 1 сентября 2020 года, в медучреждениях Башкирии на учете состоят более 22 тысяч ветеранов войн и вооруженных сил, в их числе 614 участников Великой Отечественной войны, 274 инвалида войны и 15 тысяч тружеников тыла. Эти цифры озвучили на еженедельном оперативном совещании в правительстве РБ.

- Все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Башкирии, охвачены комплексными медицинскими осмотрами, в том числе с выездом на дом, — рассказал министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

По данным регионального «здравоохранительного» ведомства, ежегодно более 10 тысяч пенсионеров проходят амбулаторное лечение в поликлинике республиканского ветеранского клинического госпиталя, который имеет 340 мест для стационарной терапии. Что касается медучреждений городов и районов Башкирии, то они готовы предоставить госпитализированным ветеранам около 1038 коек. Дополнительно работают более 100 выездных бригад специалистов, которые на начало сентября провели 525 выездов к пациентам. 

– Ветераны в полном объеме обеспечиваются льготными лекарственными препаратами. Организована адресная доставка, — сообщил г-н Забелин. — На 1 сентября 2020 года в республике выделили лекарственных препаратов на общую сумму 570 тысяч рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты