Нон-стоп

500 школ городов и районов РБ оснастили контейнерами для раздельного сбора мусора

14.10.2020
В Башкирии в 250 школах установили более 400 комплектов контейнеров для раздельного сбора мусора. В республике начали поэтапное внедрение селективного сбора отходов. На днях республиканский детский эколого-биологический центр обеспечил более 400 комплектами контейнеров для раздельного сбора отходов почти 250 школ, расположенных в Агидели, Межгорье, Нефтекамске и Уфе, а также в близлежащих районах.

- Мы разработали методические пособия по проведению экологических уроков по теме раздельного сбора мусора, благодаря которым ребята усвоят важнейшие навыки, необходимые для повседневной жизни, а также научатся разделять отходы и видеть в них не обычный мусор, а сырье для переработки, - говорит директор детского эколого-биологического центра Екатерина Кошелева.

В минэкологии РБ объяснили, что в республике проводится поэтапное внедрение селективного сбора отходов. Так, на первом этапе, в 2020 году оснащены 799 комплектами контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов около 500 школ городов и районных центров Башкортостана за счет средств из республиканского бюджета. А школы сельских населенных пунктов будут оснащены такими контейнерами на втором этапе – в 2021 году.

Сегодня в Башкирии раздельным сбором отходов уже охвачено около 30 процентов населения. Лидерами по переходу на селективный сбор твердых коммунальных отходов стали Октябрьский, Стерлитамак, Уфа и Туймазинский район.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты