Нон-стоп

Радий Хабиров: «Наш пакет содового производства будет существенным»

24.10.2020
Глава Башкирии Радий Хабиров, побывав на содовом производстве и встретившись с профсоюзным активом, сообщил, что, если акции завода перейдут в собственность России, «у предприятия совершенно точно будет стабильное будущее». Руководитель республики полагает, что Башкирия получит пакет содовых активов в собственность и этот «пакет будет существенным».

В Арбитражном суде Башкирии рассматривается иск Генпрокуратуры страны, требующей деприватизации акций содового производства. Сегодня контрольный пакет акций, принадлежащих «Башкирской содовой компании» («БСК») и 38 процентов ценных бумаг, находившихся в собственности региона, арестованы. В башкирском минземимуществе поддержали требования прокуроров.

– Мы приняли решение, что будем поддерживать исковые заявления Генеральной прокуратуры, - рассказал рабочим Радий Хабиров. - Мы считаем, что акции «БСК» должны перейти в собственность Российской Федерации. При этом хочу сказать, что интересы республики в части дальнейшего управления компанией не только не пострадают, а только упрочатся. Наш пакет будет существенный. Да, это займет какое-то время, но у предприятия совершенно точно будет стабильное будущее.

Г-н Хабиров рассказал, что «в соответствии с поручением президента России Владимира Путина руководство республики совместно с правительством России поэтапно разбирается со сложными вопросами, которые накопились за долгое время к деятельности компании и её акционеров».

Напомним, российские прокуроры в исковом заявлении требуют перевести все ценные бумаги бывшего завода «Сода» на счета Росимущества. Ревизоры в погонах установили, что приватизация содового производства была произведена незаконно. Молниеносную проверку Генпрокуратура провела после заявления президента страны Владимира Путина, что собственники предприятия уводят деньги в оффшоры и не вкладываются в территорию, где работают. Об этом стало известно, когда содовая компания начала разработку горы Куштау, вместо того, чтобы искать альтернативные источники сырья. На горе начались ожесточенные столкновения местных жителей с охраной содового производства и полицией. Скандал получил мировую огласку. Теперь шихан Куштау получил статус особо охраняемой природной территории республиканского значения, а в ближайшем будущем может стать памятником природы ЮНЕСКО.

Интересно, что владельцы производства, понимая, что после судебной тяжбы могут лишиться собственности, резко изменили политику. Теперь здесь начали искать альтернативные источники сырья. Например, углубили горизонт выемки известняка на три метра, чтобы черпать его из прежнего месторождения - бывшей горы Шахтау, от которой остался обводненный карьер. А также заказали исследование трем институтам, чтобы выяснить, как продлить срок эксплуатации карьера и возможно ли добывать известняк на большей глубине, как откачивать воду, как её очищать, какого качества известняки находятся ниже сегодняшней отметки. 

- Таким образом, мы уверенно можем сказать, что предприятие обеспечено сырьём до 2027 года включительно, – признал гендиректор содового производста Эдуард Давыдов, ранее заявлявший, что у компании вот-вот закончится сырье. – Исследования мы закончим в течение года-полутора. И у нас будет ещё четыре-пять лет на строительство необходимых сооружений для добычи из более глубоких горизонтов. По итогам изучения мы ожидаем прирост сырьевой базы минимум на 25, а максимум – на 30-35 лет.

Еще на предприятии решили закрыть торговый офис в Москве и перевести его в Стерлитамак. Сэкономленные средства от закрытия московского представительства оказались настолько значительными, что на эти деньги работникам повысили зарплату на 12,5 процентов, компенсировали стоимость обедов и бесплатно обеспечивают получение сотрудникам первого высшего образования. Также для молодых специалистов на предприятии начала действовать жилищная программа. Она предполагает компенсацию процентной ставки по ипотеке или беспроцентную рассрочку на первоначальный взнос. Кроме того, работники, заболевшие коронавирусом, могут получить частичную компенсацию стоимости лекарств.

Сменил жесткую риторику по отношении к компании и глава региона Радий Хабиров, предложив возродить в Стерлитамаке производство моющих средств. Руководителю республики показали законсервированный цех «Башкирской содовой компании», где раньше выпускали стиральные порошки «Зифа», «Эколь», «Луч», а также детский гипоаллергенный порошок Tobbi Kids - производство не выдержало конкуренции с крупными зарубежными брендами.

– Все эти международные компании покупают сырьё для своих порошков именно у нас, в Стерлитамаке, - посетовал г-н Хабиров. - И выигрывают конкуренцию прежде всего за счёт агрессивной рекламы. Считаю, что мы сами должны делать высококачественный продукт из собственного сырья, которое достаётся нам с таким трудом. Уверен – жители поддержат нас в этом решении покупательским спросом. 

Глава РБ пообещал «однозначно поддержать нашего, башкирского производителя». 

- Я поручил министерству торговли и услуг республики изучить возможность выделить в магазинах полки для башкирского порошка, а также потребность государственных и муниципальных учреждений в моющих средствах для уборки помещений, - пояснил он. - Думаю, что этот вопрос можно решить, если предприятие будет вести гибкую ценовую политику и не уступать в качестве.

Кроме того, Радий Хабиров предложил «Башкирской содовой компании» рассмотреть расширение ассортимента продукции цеха, которая может быть востребована жителями, например, жидкие моющие средства или капсулы для стирки.

- Очень здорово, что вы не ждёте завершения судебных событий, а продолжаете работать, выходите с инициативами по возрождению производства стиральных порошков, – сказал Радий Хабиров. – Хотелось бы чтобы вы чаще приходили к нам с инвестиционными проектами.

В течение месяца в республике проведут «Промышленный час», посвящённый перспективам развития «Башкирской содовой компании». На нём обсудят укрепление сырьевой базы, наращивание промышленного производства, экологическую программу предприятия и другие актуальные вопросы.

- Мы всегда понимали, что «Башкирская содовая компания» – это предприятие с огромным потенциалом, на данный момент не до конца реализованным, - сказал Радий Фаритович. - По сути, это один из ведущих мировых игроков на рынке производства соды. Здесь производят высокомаржинальное, очень необходимое для промышленности и других потребителей сырьё. Наша задача – чтобы это сырьё перерабатывалось тоже здесь, проходило дальнейшие переделы. И добавленная стоимость оставалась в республике. Подчеркну, «БСК» – один из наших надёжных партнёров.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты