Нон-стоп

Башкирский геопарк «Торатау» вошел в тройку лидеров всероссийского конкурса

31.10.2020 Глеб ГОРБУНОВ
За один день минувшего лета на вершину шихана Торатау поднялись более 700 отдыхающих, а число гостей юртового кемпинга и кафе у подножия горы за три месяца работы превысило 1200 человек. Эти цифры озвучили на рабочем онлайн-совещании с участием главы региона Радия Хабирова, на котором обсуждались промежуточные итоги реализации проекта геопарка «Торатау» и перспективы его дальнейшего развития.

- Потенциал туристического-рекреационного кластера «Сердце Башкирии», в который входит геопарк, оценили на федеральном уровне, — сообщил генеральный директор «Геопарка Торатау» Айнур Саманов. — Проект вошёл в тройку лидеров всероссийского конкурса, который организовало «Агентство стратегических инициатив» при поддержке правительства России.

Концепция создания арт-центра в селе Воскресенском, которое является частью геопарка, стала победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Исторические поселения». На реализацию этого направления «Торатау» получит 45,4 миллионов рублей федеральных средств.

– Я всю вашу команду поздравляю, это очень большой успех, – сказал Радий Хабиров. – Меня это очень радует. Потому что геопарком «Торатау» мы только начали заниматься, и у нас всё ещё впереди.

Руководитель республики особо подчеркнул, что во главе угла должно стоять сохранение уникальной флоры и фауны шиханов. Так, по поручению руководителя Башкирии для подъёма на вершину Торатау установят лестницу. Помимо удобства отдыхающих, эта мера призвана минимизировать влияние посетителей на уникальную экосистему природного объекта.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты