Нон-стоп

В этом году в Башкирии поддержали малый бизнес на сумму 3,5 млрд рублей

02.11.2020 Глеб ГОРБУНОВ
Общий фонд республиканских финансовых институтов, поддерживающих малый и средний бизнес, в 2020 году превысил 3,5 миллиардов рублей. Так, по программе льготного лизинга оборудования 33 субъекта малого и среднего предпринимательства получили поддержку региональной лизинговой компании на сумму 762,4 миллионов рублей.

Эти цифры озвучили на еженедельном оперативном совещании в правительстве РБ.

- За счёт средств республиканского Гарантийного фонда выдано 65 поручительств на сумму 526,8 миллионов рублей, что позволило бизнесменам привлечь 1,2 миллиарда рублей кредитных ресурсов, — сообщила председатель госкомитета по предпринимательству РБ Римма Бойцова. — Помимо этого, 498 субъектов малого и среднего предпринимательства получили поддержку микрофинансовой организации Башкирии на 601 миллион рублей.

По мнению г-жи Бойцовой, «эти средства способствуют созданию новых субъектов бизнеса, развитию инфраструктуры предпринимательства, улучшению доступа к ресурсной базе, формированию конкурентной среды».

В ведомстве отметили, что актуальную информацию о мерах поддержки бизнеса, полезных сервисах для предпринимателей и жителей республики, можно найти на новом онлайн-портале «ВместеРБ». 

– В 2019 году мы начали формирование в районах Башкирии современных офисных пространств – коворкинг-центров, в которых можно арендовать рабочие места. Их работает уже 12, – отметила г-жа Бойцова. – В этом году 16 администраций городов и районов получили из бюджета республики 44 миллиона рублей на создание 19 коворкинг-центров, с оборудованием более 500 мест, где смогут работать порядка 200 новых субъектов предпринимательства.

В этом году, в Уфе открылся Дом инновационного предпринимательства «Фабрика будущего». Он стал многофункциональным общественным пространством, на примере которого планируется создание бизнес-центров «Фабрика будущего» в Сибае, Салавате и Октябрьском.

– Вы оказываете большую помощь малому бизнесу, формируя инфраструктуру для его развития. «Фабрика будущего» – яркий пример этой работы, – подытожил Радий Хабиров. – В мае 2021 года мы должны запустить в Уфе ещё один масштабный проект – технопарк высоких технологий IQ-парк. Здание очень долго простаивало, и важно провести необходимую подготовку. При этом органы власти должны учиться работать быстро во всех направлениях своей деятельности.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты