Нон-стоп

За ближайшие четыре года в Башкирии обещают построить 2000 придорожных кемпингов

12.11.2020
Задачи, которые стоят перед правительством региона до 2024 года: построить тысячу новых объектов придорожного сервиса и тысячу модернизированных объектов. Как отметил премьер Башкирии Андрей Назаров, это направление для республики является приоритетным и находится на особом контроле.

- Проблем остается достаточно много, я на прошлой неделе несколько раз проезжал по трассе Уфа-Стерлитамак, и могу отметить: к сожалению, пока сильно не продвинулись, достаточно слабый уровень придорожного сервиса, - заявил Андрей Геннадьевич. - Поэтому сейчас важно чтобы главы районов брали на себя ответственность за развитие объектов придорожного сервиса на своей территории.

- Нами продолжается работа по формированию генеральной схемы развития придорожного сервиса, - обозначил первый вице-премьер РБ Рустам Муратов. - На первом этапе из 192 участков, представленных администрациями муниципальных образований, мы получили 89. В этой связи, очевидно, что необходимо пополнять наш «земельный банк».

Первый заместитель председателя Госкомитета РБ по торговле Азат Аскаров рассказал об отдельном разделе «Развитие придорожного сервиса» на инвестиционном республиканском портале. Если выбрать интересующий участок и оставить по нему заявку, обращение поступит в минторг РБ, где запрос будет отработан «точечно». Есть и «Карта предложений», где отмечены локации участков.

В сфере придорожного сервиса для инвесторов предусмотрены серьезные меры господдержки. Теперь эти объекты могут войти в перечень приоритетных инвестиционных проектов при объеме инвестиций от 50 млн рублей, а для Зауралья и районов северо-востока от 10 млн рублей. А если проект предполагает создание не менее 25 рабочих мест, то инвестор вправе претендовать на получение земельного участка в аренду без проведения торгов.

Существенной мерой поддержки является и субсидия на возмещение части затрат на строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры - в размере до 30 млн рублей, но не более половины понесенных затрат.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты