Нон-стоп

16 башкирских изобретателей получили гранты из российской казны

14.11.2020
В числе победителей всероссийских цифровых конкурсов оказались шестнадцать авторов IT-проектов из Башкирии. Всего с начала года республиканские компании и разработчики, работающие в сфере цифровых технологий, получили гранты на общую сумму 72 миллиона рублей.

Грант на самую большую сумму – двадцать миллионов рублей – достался компании «Авиатех», которая выиграла конкурс «Развитие НТИ». Она представила разработку программно-аппаратного комплекса для улучшения эксплуатационных характеристик рабочих поверхностей сложнопрофильных деталей.

В рамках программы «Старт» три разработчика из Башкирии получили от двух до трех миллионов на развитие своих проектов. Это Василий Интересов, который работает над созданием инфобота - платформы для разработки голосовых диалоговых интерфейсов. Денис Мокеев, разрабатывающий мобильное приложение для обеспечения навигации на картах охотничьих угодий, а также для онлайн-бронирования путевок на охоту и контроля за использованием охотничьих ресурсов. И Аделина Галлямова, создавшая программный комплекс «БурОптима» по цифровой оптимизации процессов бурения скважин.

Еще двенадцать башкирских молодых ученых победили на всероссийских цифровых конкурсах в рамках программы «Умник» и получили по полмиллиона рублей. Среди обладателей грантов представители Уфимского государственного нефтяного технического университета, Башкирского госуниверситета и его филиала в Стерлитамаке.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты