Нон-стоп

В Башкирии в этом году отремонтируют 305,2 километров дорог

20.11.2020 Глеб ГОРБУНОВ
В 2020 году Башкирия вошла в число лидеров среди российских регионов по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках этой программы в регионе уже отремонтировали 213,8 километров автомобильных дорог, а 11,1 километров ввели в строй после капитального ремонта.

Специалисты уверены, что после окончания строительных работ, запланированных в этом году, объем отремонтированного дорожного полотна возрастет до 305,2 километров с полным капитальным восстановлением 12,3 километров шоссейных коммуникаций. Эти цифры озвучили на совещании глав регионов в Москве, прошедшего в рамках XIV международного форума «Транспорт России».

– Несмотря на распространение коронавирусной инфекции, дорожная сфера не только не сбавила темпы по сравнению с прошлым годом, но и превзошла запланированные результаты, – сообщил российский вице-премьер Марат Хуснуллин. – Сегодня вместо шести тысяч объектов дорожного хозяйства в нормативное состояние приведено семь тысяч. Вместо 123 миллионов квадратных метров асфальтобетонного покрытия уложено 142 миллиона.

Республиканские строители планируют завершить до конца этого года работы по реконструкции дорожных путей в Уфе и Стерлитамаке. А для обеспечения безопасности движения на дорогах республики уже установили 23 светофора, 248 дорожных знаков и 1200 погонных метров пешеходных ограждений.

– Очевидно, что дороги, «кровеносные артерии» нашей экономики, становятся в Башкирии всё лучше и лучше, - отметил глава РБ Радий Хабиров. - И останавливаться на этом мы не намерены. 

По словам руководителя Башкирии, в регионе планируется ежегодно наращивать финансирование дорожного фонда республики и увеличивать объёмы строительства и ремонта дорог. 

- Реализуем и ряд крупных инфраструктурных проектов, которые значительно облегчат жизнь участникам дорожного движения, прежде всего в Уфимской агломерации, - объяснил Радий Фаритович.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты