Нон-стоп

Два ведущих вуза Башкирии включились в проекты научного центра мирового уровня

12.01.2021
В создание научного центра мирового уровня в Уфе вместе другими вузами Башкирии активно включились УГАТУ и БГАУ. Напомним, в декабре 2020 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании в столице Башкирии Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Всего в России будет создано 15 таких центров.

УГАТУ участвует в пяти проектах Евразийского научно образовательного центра, представляя свои самые сильные и современные научные компетенции, не только в сфере авиадвигателестроения и энергетики, но и медицине.

Проректор по инновационной деятельности УГАТУ Камиль Рамазанов рассказал, что сегодня существует тенденция к оттоку из региона талантливых выпускников школ и университетов.

- Благодаря амбициозному проекту по разработке продукции для центра инновационной травматологии и ортопедии в Москве, который реализуется в рамках НОЦ с одним из наших партнеров - станкостроительной компанией «ЕСМ», мы смогли удержать перспективных выпускников и вместе выиграть борьбу за таланты, - пояснил проректор УГАТУ. - Наши ребята участвовали в создании комплекса и сопровождали его вплоть до представления заказчику.

А Башкирский аграрный университет вошел в НОЦ с проектом по созданию в регионе центра прогрессивных технологий по генотипированию и репродукции высокоценных пород сельскохозяйственных животных, реализуемый совместно с компанией «Башкир-молоко». Объем совместного финансирования проекта внушительный - более двух млрд рублей. Задача проекта – разработать и внедрить в производство технологии по повышению уровня молочной продуктивности крупного рогатого скота на основе использования современных методов селекции, что дополнительно обеспечит получение конкурентоспособного племенного материала. 

Генеральный директор компании «Башкир-молоко» Кирилл Ершов рассказал, что сотрудничество с университетом дает эффективную коллаборацию – научные исследования будут проходить в лабораториях аграрного вуза при содействии ученых-генетиков УФИЦ РАН, а результаты полученных разработок предприятие будет внедрять на своей производственной площадке и закреплять в образовательных программах вуза.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты